Каракурт и компания: каких пауков в Украине стоит бояться


Опубликованно 01.07.2021 17:05

Каракурт и компания: каких пауков в Украине стоит бояться

"Кaрaкурт в Кoнчe-Зaспe!" — тaкoe сooбщeниe в oднoй с киeвскиx групп в Facebook нeдaвнo нaдeлaлo бoльшoгo шoрoxу. Eщe бы, вeдь извeстнo, чтo этoт пaук-убийцa живeт нa югe стрaны. Нeужeли изо-зa измeнeния климaтa кaрaкурты рaспoлзлись ужe пo всeй Укрaинe? С сим вoпрoсoм "Вeсти" oбрaтились к Лeoниду Гoрoбцу, дoктoру биoлoгичeскиx нaук, стaршeму нaучнoму сoтруднику в Нaциoнaльнoм нaучнo-прирoдoвeдчeскoм музee НAН Укрaины, вeдущeму нaучнo-пoпулярнoгo блoгa в Facebook "Стрoмaтa".

Путaницa

Пo слoвaм экспeртa, кaрaкурты oблюбoвaли в Укрaинe Днeпрoпeтрoвскую, Кирoвoгрaдскую oблaсти и дaльшe нa зюйд, включaя Крым. "Мoжнo прeдпoлoжить, чтo изо-зa измeнeния климaтa oни мoгут сo врeмeнeм пoявиться в Чeркaсскoй, Пoлтaвскoй и Киeвскoй oблaстяx. Нo пoкa этoгo нe былo зaфиксирoвaнo", — успoкoил Лeoнид Гoрoбeц.

Чтo кaсaeтся сooбщeний в сoциaльныx сeтяx, чтo якoбы ктo-тo видeл кaрaкуртa в Кoнчe-Зaспe пoд Киeвoм, в таком случае биолог говорит, что много раз люди путают, например, каракурта с тарантулом. "Некто выглядит устрашающе: большой, беспросветный, с мохнатыми лапами. Но чтобы тех, кто не страдает аллергией, опасности приставки не- представляет. Тарантула, действительно, только и можно встретить по всей территории Украины. А, конечно, на юге дьявол чаще встречается, чем получи и распишись севере", — говорит Леонид Горобец.

Вдобавок того, существует ложная черная вдовина — паук, который очень похож бери каракурта. Увидев ее, многие думают, чисто это настоящая черная вдовуха, и делают громкие заявления в социальных сетях.  

Ядовиты — весь!

Даже маленький паучок, тот или иной сплел паутину в углу вашей комнаты, включает яд. Но бояться его маловыгодный стоит, потому что симпатия просто не способен прохватить вашу кожу. Существует целом) несколько представителей паучьего семейства, которым сие под силу.

"Это каракурт, тарантул, эрезус, аргиопа и стеатода", — перечисляет Ленюся Горобец. Прокусить кожу способны всего-навсего самки, так как самцы много их меньше по размеру.  

В этой славной "женской" компании получай первом месте по опасности, извес же, каракурт. Его стрихнин в 15 раз сильнее, нежели яд гремучей змеи. "Да смертельные случаи зафиксированы (за в 1–2% случаев после укуса каракуртов", — утверждает Лёка Горобец. В Украине есть отстой, которую вводят при укусе черной вдовы. В рассуждении сего, если вовремя обратиться ради медицинской помощью, беды безлюдный (=малолюдный) случится.

Остальные пауки, способные прокусать кожу человека, смертельную напряженность представляют только для аллергиков. "У них изо-за паучьего укуса может выработаться анафилактический шок, который безо оказания медицинской помощи может вызвать к смерти", — говорит эксперт. Во всем остальным может быть безумно больно, неприятно, место укуса может оплывать, неметь. Но через до некоторой степени дней все симптомы проходят.

Каракурт — паучишка-убийца

У черных вдов брюшко достигает идеже-то 1,5 см в длину (маловыгодный учитывая длину лапок), оно черное, блестящее, гладкое. С внутренней его стороны случается красное пятно в виде песочных часов. С внешней — 13 красных пятен. Же их может и не (пре)бывать.

Свои "жилища" каракурты любят регулировать под камнями, в норах полевых мышей, щелях. Нат(ол)кнуться их можно на приусадебных участках, в огородах в южных областях Украины. В рассуждении сего там необходимо заниматься сельхозработами в рукавицах. От времени до времени каракурты заползают в дома, могут "вселиться" в обуви. Поэтому нужно ее контролировать, прежде чем обуть.

Симптомы укуса:

  • сильная жгучая пытка;
  • отек конечности, которую укусил паучишка;
  • головная боль;
  • тошнота, харч;
  • повышение температуры;
  • спазмы, судороги;
  • "изощренный" живот;
  • бросает в пот;
  • паническая редублеман, страх смерти;
  • одышка.

Первая подсоба при укусе каракурта

Нужно не откладывая вызывать скорую. До ее приезда треба:

  • как можно меньше т, при возможности — обездвижить палец;
  • освободить место укуса через любого сжатия (одежда, босоножка, украшения и т. п.);
  • место укуса уговорить антисептиком;
  • пить как позволено больше жидкости;
  • прижечь участок укуса зажигалкой, в идеале — спичкой. Нужно головку чиркалки приложить к месту укуса и зажечь ее другой спичкой. Возлюбленная вспыхнет, будет сразу без меры высокая температура, но в сущности ожог будет небольшой. Каутеризировать нужно для того, в надежде высокая температура разрушила отрава, который является белком.

Стеатода крупная, река лжевдова

Этот паук бог похож на каракурта. А у него никогда не случается красных пятен. Сверху в брюшке могут быть просветленно-цветные пятна. Иногда у лжевдов случается пурпурно-коричневый окрас. Хотя часто они, как и каракурты, глянцево-черные.

Ужаление стеатод вызывает сильную мука, недомогание, повышение температуры, симптомы отравления.

Эрезус, может ли быть паук-божья коровка

Термин "божья коровка" эти пауки получили из-за характерный окрас. Они безмерно малочисленны, большую часть жизни сидят в норке, почему увидеть их достаточно хитроумно. Маловероятно, но возможно, как будто эрезус вас укусит. Делать что это произойдет, то в побудь на месте укуса почувствуется резкая страдание. Затем быстро наступает окаменение. После этого в области укуса с двух до шести дней наблюдается парализованность в движении и ощущается боль около надавливании.

Тарантул, или живоглот-волк

Большой (размах лап — задолго. Ant. с 30 см), темный, с мохнатыми ногами — выглядит тарантул беспредельно устрашающе. Но по агрессивности уступает пчелам. А числом токсичности яда несильно их превосходит. Увлекательный факт: тарантулихи — очень заботливые мамы. Они носят получи и распишись брюшке вначале кокон с яйцами, а попозже — всех своих детей. Получи и распишись фото — как раз такая паучья мамашенька. Бугорки на ней — сие паучата.

Тарантулы относятся к семейству пауков-волков. Они безграмотный сидят в засаде в своей паутине, а охотятся. Следственно иногда их можно нат(ол)кнуться даже в многоквартирных домах, камо они приходят, чтобы нагреть руки, например, тараканами.

Если тарантул укусит — возможны сильная мука, жар, нога или цапка могут распухнуть.

Аргиопа брюнниха, может ли быть паук-оса

Живет в основном получи и распишись берегах водоемов. Отличительная своеобр — брюшко в желто-черных полосках. Ради это его еще называют пауком-осой, пауком-зеброй и аргиопой тигровой. Быть укусе возможно появление большого пятна диаметром по 10   см, некроз мышц.


banner14

Категория: Здоровье