Шимпанзе святилище, созданные Всемирный банк грозит ВБ плотины


Опубликованно 18.09.2018 00:40

Шимпанзе святилище, созданные Всемирный банк грозит ВБ плотины

Менее чем через год после того, как он помог создать одну из самых важных на планете святилища шимпанзе, Всемирный банк обвинили в поддержке проекта дамбу, которая может затопить охране среды обитания.

Площадь-кило 6,426 вновь Мойен-Бафинг национальный парк был учрежден правительством Гвинеи в ноябре прошлого года при поддержке Международной Финансовой Корпорации , частного кредитования сектора Всемирного банка.

Заповедник был задуман как “смещение шимпанзе” и финансируются две горнодобывающие компании – Compagnie де бокситов Гвинеи и Гвинеи глинозема корпорации – в обмен на разрешение открыть сайты полезных ископаемых в другие территории находится под угрозой исчезновения приматов .

Экологи изначально праздновали создание убежища для человечества ближайший живой родственник. “Успех – 4,000 шимпанзе безопасным”, - заявила одна организация дикой природы в то время.

Но это ликование превратилось в концерн в последние несколько недель после того, как правительство одобрило планы компании Sinohydro Китая построить дамбы 294MW Koukoutamba в парке, который может уничтожить до 1500 западных шимпанзе.

“Это ужасно,” сказала Ребекка Кормос , а приматолог, который занимается исследованием животного в течение десятилетий Гвинея. “Если план идет вперед, это будет иметь большое влияние на развитие проекта на шимпанзе, когда-либо.”

Всемирный банк финансирует технико-экономическое обоснование для плотины и оценке воздействия на окружающую среду, которая предсказала, что были могут быть затронуты только 200-300 шимпанзе.

Кормос, кто помог провести первый общенациональный опрос Гвинеи западной чисел шимпанзе, считает, что это недооценивает населения и не учитывает смертельный территориальные конфликты, которые могут наступить, если приматы везут в соседние районы.

Экологи изначально праздновали создание убежища для человечества ближайший живой родственник. Фотография: Фиона Роджерс/Getty Изображения

Хотя Всемирный банк сейчас призывает к мораторию на проект, она сказала, что учреждения и правительства Гвинеи эффективно с учетом национального парка с одной стороны и теперь были на грани принятия его часть с другой.

“Это шокирует, что Всемирный банк должен одобрить такое плохо сделано исследование, и теперь они собираются умыть руки”, - сказала она.

Всемирный банк сказал, что это был не предоставление финансов или технических консультаций для плотины и ее роль в оценке экологического и социального воздействия (ОЭСВ) продолжается до сих пор: “Группа Всемирного банка и других партнеров, сделали конкретные рекомендации по решению социальных и экологических мер, обеспечивающих защиту людей, дикой природы и биоразнообразия. Как только мы удовлетворены тем, что наши рекомендации были надлежащим образом учтены, мы приступаем к проверке итогового Овосс”, - сказал пресс-секретарь.

После 80% снижение в последние 20 лет западные шимпанзе считаются под угрозой исчезновения – наивысший уровень опасности – Международного союза охраны природы.

Во многих странах этот подвид сейчас почти вымер. Оставшееся здоровое население около 16500 в Гвинее, но он находится под угрозой из нескольких источников, в том числе и охоты, горнодобывающей промышленности и гидросооружений.

Планируемым строительством Koukoutamba затопят два раза в районе Сан-Франциско в парке, изгоняя из 8700 человек и наносит непоправимый вред видам, которые не могут легко быть перемещены.

Сторонники проекта говорят, что это необходимо для выработки электроэнергии для одной из беднейших стран мира. Гвинея-это шестой снизу индекса мирового развития, и только 3% сельских домов, имеющих электричество.

Планируемым строительством Koukoutamba затопят два раза в районе Сан-Франциско в парке, изгоняя из 8700 человек и наносит непоправимый вред видам, которые не могут легко быть перемещены. Фото: Kalyanee Mam И

Критики противопоставляют что выгоды от плотины вряд ли поток местных жителей. Три четверти генерируемой электроэнергии будет экспортироваться и значительная часть оставшейся энергии будет направлено на иностранных горных работ. Неравный доступ к электроэнергии уже привело к беспорядкам.

Противоречивые экономические и экологические проблемы выявили противоречия между международными организациями и группами охраны.

Институт Джейн Гудолл – пожалуй, самый известный в мире шимпанзе защиты организации, – отметил он надеется, предлагаемой плотины Koukoutamba “будет осуществлен в целях минимизации угроз для находящихся под угрозой исчезновения шимпанзе и других животных, живущих в районе”.

Sinohydro, которая ранее уже обвинили в уничтожении среды обитания орангутана в Северной Суматры, и Министерство энергетики Гвинеи не отвечали на запросы комментария.


banner14

Категория: Красота