В Харькове зафиксировали два случая ботулизма


Опубликованно 24.10.2021 16:20

В Харькове зафиксировали два случая ботулизма

В Xaрькoвe зaфиксирoвaли двa случaя зaбoлeвaния бoтулизмoм. Пoстрaдaвшиe нaxoдятся в тяжeлoм сoстoянии, в субботу, 23 октября, сообщает Госпродпотребслужба региона. "Главным управлением Госпродпотребслужбы в Харьковской области устроено и проводится расследование двух случаев заболевания ботулизмом", - отмечают в ведомстве.

Больных госпитализировали в городскую клиническую больницу № 2 с тяжелой формой ботулизма. Заболевшие связывают свое имущество с употреблением консервированных грибов домашнего подготовка, добавили чиновники.

Ботулизм - сие тяжелое пищевое отравление, вызванное потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. К заболеванию ботулизмом может повергнуть употребление изготовленных в домашних условиях консервов, вяленой, копченой, соленой рыбы и других пищевых продуктов, купленных в местах несанкционированной торговли.

А чисто в российском Екатеринбурге сразу 16 публики скончались от отравления метиловым спиртом. Притом все умершие - жители одного микрорайона, которые приобретали спиртяга на розлив на одном изо рынков рядом с домом.


banner14

Категория: Здоровье