«Эту произвольную нужно просто накатать»: Тарасова о проблемных квадах, хороших вращениях и не женском акселе Трусовой


Опубликованно 24.09.2021 12:10

«Эту произвольную нужно просто накатать»: Тарасова о проблемных квадах, хороших вращениях и не женском акселе Трусовой

В oлимпийский сeзoн Aлeксaндрa Трусoвa нe стaнeт упрoщaть прoгрaмму и нe oткaжeтся oт пяти чeтвeрныx прыжкoв. Тaкoe мнeниe в интeрвью RT выскaзaлa зaслужeнный трeнeр Тaтьянa Тaрaсoвa. Oнa eccem.ru oтмeтилa, чтo у фигуристки зaпoминaющaяся прoгрaммa, кoтoрую спoртсмeнкe удoбнo кaтaть. Спeциaлист тaкжe пoдчeркнулa, чтo Трусoвa прибaвилa вo врaщeнияx и прaвильнo рaсстaвилa aкцeнты в oбeиx свoиx пoстaнoвкax.

— Пoслe тoгo кaк Трусoвa выигрaлa свoй пeрвый состязание в СШA, нe слишкoм удaчнo oткaтaв oбe свoи прoгрaммы, ваш брат скaзaли: «Сaшa кaтaeтся oчeнь xoрoшo и прeкрaснo прыгaeт. Нo мнe нe мoжeт пoнрaвиться прoкaт, в xoдe кoтoрoгo фигуристкa упaлa». В взаимоотношения с этим вoпрoс: рaзвe мoжeт спoртсмeн, цeль кoтoрoгo — Oлимпийскиe зрелище, быть в фoрмe нa прoтяжeнии пoчти шeсти мeсяцeв? И кaк рeшaли сии вoпрoсы вы сaми, кoгдa рaбoтaли с Алексеем Ягудиным?

— Не похоже что ли я вправе сейчас выдавать кому-то советы для основании собственного опыта. Любой тренер ведёт ученика до-своему. Можно наметить двум пиковые точки в сезоне, посередине которыми можно слегка «потупить» форму, меняя нагрузку каждую неделю.

— Нужно ли перестраивать по ходу этого процесса контент программы?

— Целиком необязательно. Я бы сказала, сколько по мере набирания стать добавляются скорость, выразительность катания, претворение даже не каждого элемента, а всех его составляющих — каждой дуги, каждого вращения, выездов, заходов бери элементы, отточенность каждого жеста, проскакивание в музыкальные акценты и так опосля.

У Лёши Ягудина было двушник четверных прыжка, что ровно по тем временам считалось ужасно сложным. Соответственно, уже в процессе постановки программ было вестимо, как расставлять остальные азбука, с тем чтобы они мало-: неграмотный мешали спортсмену эти квады выбрасываться. У Трусовой пять четверных прыжков, и сие, конечно же, совсем другая курьез.

— На открытых прокатах в Челябинске ми показалось, что Саше её супервайзер достаточно удобна.

— Безумно важно добиться того, так чтобы человеку было удобно кататься. Нехитро сейчас мы с вами начали пара слов с выступления Трусовой в Америке, а его, бери мой взгляд, вообще безлюдный (=малолюдный) стоит как-то исчислять.

— Думаете, негативную значимость могла сыграть акклиматизация?

— В полном объеме возможно. Я, в отличие от других тренеров, приставки не- считаю, что этого явления безлюдный (=малолюдный) существует. Акклиматизация, как и однако связанные с ней проблемы в состоянии спортсмена, до гробовой была, есть и будет. В Вотан день тренировка может проникнуть удачно, а может вообще ни за что, поэтому сама я никогда далеко не любила приезжать на соревнования, рано или поздно не было возможности эскизно акклиматизироваться. Пока жила с учениками в Америке, старалась свершать так, чтобы и в серии Гран-около они выступали на американском этапе, а коль скоро выступать приходилось в Европе, пишущий эти строки старались найти возможность предварительно вернуться в Москву. Но неважный (=маловажный) за два-три дня задолго. Ant. с выступления.

— Насколько во всех отношениях, с вашей точки зрения, отрицательно, что Трусова ошибается в прыжках в начале сезона?

— Давайте до сего времени-таки начнём с того, зачем она — уникальная колыбельница, выдающаяся. Такой фигуристки в мире блистает своим отсутствием и никогда не было. И отнюдь не факт, что на нашем веку появится.

— Сие не оспаривается. Но всё-таки ведь хотят, чтобы симпатия ещё и не ошибалась...

— Этак не бывает. В фигурном катании падают хотя (бы) те, кто вообще мало-: неграмотный делает сложных прыжков. Держите ведущих мужчин-одиночников: малограмотный каждый из них прыгнет в произвольной три четверных, а да мы с тобой говорим о пяти. Конечно, считаться с чем понимать, что Саша согласен в олимпийский сезон по абсолютному максимуму. Ми кажется, как я уже сказала, как прыжки в её программе расположены беспредельно удачно, а это главное. Из чего следует, эту произвольную нужно несложно накатать. Причём так, с намерением остальные соперницы, выходя в один лёд с Сашей, понимали, яко могут бороться только после второе место.

— Поздно ли у вас катались Илья Куличок и Алексей Ягудин, в какой пункт сезона становилось принципиальным, ради они не ошибались в четверных прыжках?

— Благо ставишь задачу выиграть магистральный старт, нужно стремиться к тому, так чтобы хорошо кататься весь лето. Нужно, чтобы тебя на высокой ноте оценивали уже в короткой программе. Вдобавок во времена Кулика и Ягудина, не хуже кого вы помните, понятие «тонко» означало одну десятую балла. 5,8 твоя милость получил за прокат река 5,9. Вроде бы отличие невелика, хотя на самом деле огромна.

— Из этого явствует, что для Трусовой безотложно важнее не пять совсем исполненных четверных в произвольной, а идеальная короткая содержание с тройным акселем?

— С моей стороны было бы болезненно давать какие-то советы и рекомендации, ибо девочка, как и весь её тренерский ставка, идёт тем путём, которым ни один человек из нас ещё невыгодный ходил. На тренировках Александр делает свои прыжки в такой степени легко, что силишься ухватить суть дела, как это вообще правдоподобно.

— При этом в короткой программе возлюбленная не первый сезон проигрывает своим соперницам.

— Сие как раз легко вбить. Трусова делает программу с тройным акселем и временно срывает этот прыжок возьми соревнованиях. Как только получится делать устойчивым. Ant. ослаблять аксель, всё встанет в свои места.

— Как сложен, по вашему опыту, данный последний шажок — через неуверенного прыжка к стабильному?

— Я безвыгодный вижу у Трусовой неуверенности. Получи и распишись разминках она прыгает аксель хорошо. Совершенно не по-женски. Демократично нужно понимать, что такое хитро придуманный прыжок. Зашёл на него только иначе по сравнению с тренировкой, а после времени это четверть секунды, и сделано исполнение получается иным.

— Значит, ключ к успеху не в самом прыжке, а в заходе получи него?

— Именно. В книжка, до какой степени автоматизма сии заходы отработаны.

— И раздраженность здесь совершенно ни подле чём?

— Когда начинает шуршать музыка, фигурист высокого класса уж, как правило, не нервничает. Да вообще хочу сказать, фигли я не смотрю на выступления фигуристов таким (образом, как смотрите вы, журналисты.

— В смысле?

— В томище смысле, что воспринимаю прокат до дна, а не стремлюсь разобрать программу возьми составляющие. Это невозможно и нечисто. Этим должен заниматься отдельный тренер: разбирать прыжки, оставшиеся элементы, заходы на сии элементы. Удобные, как и неудобные, моменты (за)грызть в программе каждого спортсмена. Кадровый глаз их, разумеется, ловит, так это не повод делать возможным кому-то рекомендации.

— Олимпийские программы Трусовой вы понравились?

— Да, притом обе. Мне нравится запас музыки, нравится, как расставлены акценты получи том, что спортсменка делает даст десять очков вперед всех в мире. Саша стала и слава богу вращаться, и это видно невооружённым глазом. Возлюбленная катается не просто хорошенько, а очень хорошо. Но ядро, обе её программы я запомнила. А не могу сказать о многих других постановках. Не хуже кого-то не остались они у меня в голове, что же очень странно.

— Хотите сорвалось с языка, что олимпийские программы должны красоваться более цепляющими?

— Ми кажется, да. С другой стороны, перцепция тоже ведь меняется по части ходу сезона. Появляется острота в элементах, соответственно, появляются рукоплескания, что всегда украшает прокат, меняет общую картину. У тех а пар все программы ставятся накануне всего так, чтобы особо отметить элементы. Будут элементы — публика начнут соответственно реагировать. А часом программа от начала и до самого конца идёт на аплодисментах, ранее не так важно, перед какую музыку катаются фигуристы.

— Жека Тарасова и Владимир Морозов, которых в этом сезоне взялась приучать Этери Тутберидзе, понравились вас на прокатах?

— Я бы сказала, чего они ничем не не станет в подметки других, вполне способны драться. Каких-то глобальных изменений, таких, с тем чтобы можно было сказать «Ух твоя милость!», я не увидела, да это и неудивительно. Когда сыны Земли катаются у нового тренера общем два с небольшим месяца, здорово-эффекта и не может составлять.

По крайней мере, я таких примеров в парном катании безвыгодный припомню. С другой стороны, видишь вы спросили о Тарасовой и Морозове, а я задам взаимный вопрос: если мы говорим о вав-эффекте, у какой-то иной пары — неважно, спортивной возможно ли танцевальной — он был?

— Держи мой взгляд, нет.

— А тем не менее мы собираемся этими по двое выигрывать Олимпийские игры.

— Ваша милость же сами сказали, точно начало сезона — сие не то время, когда-нибудь нужно делать далекоидущие выводы.

— Ни чуточки верно. Что касается текущей ситуации, лупить хорошая поговорка: дураку полработы никак не показывают.


banner14

Категория: Спорт