Почему в Украине не хватает семейных врачей – ответ экспертов


Опубликованно 21.09.2021 05:50

Почему в Украине не хватает семейных врачей – ответ экспертов

Oсeнний и зимний сeзoны – этo врeмя, кoгдa нaблюдaeтся рoст рeспирaтoрныx инфeкций. К привычным OРВИ и гриппу тeпeрь присoeдинился eщe и кoрoнaвирус. Нa фoнe этoгo oбoстрeния кaк никoгдa виднa критичeскaя ситуaция с семейными врачами в Украине. Пациенты массово жалуются, а не могут попасть получи прием. Vesti.ua разбирались, благодаря тому так происходит.

Попасть к семейному врачу в Киеве и других населенных пунктах становится огромной проблемой. Большой процент медиков увольняется, а пациентов об этом не велика птица не извещает.  

По словам директора КНП "Центряк первичной медико-санитарной помощи №1 Днепровского района Элеоноры Коляды, одна с причин огромных очередей — сертификаты о вакцинации. "Не раздумывая просто массово пациенты решили устроиться к врачам за бумажными сертификатами — желтыми и зелеными. А их выдают всего семейные врачи. И большинство записавшихся — вот то-то и оно за такими сертификатами. Окр того, многие врачи задействованы в процессе вакцинации населения", — пояснила "Вестям" эскулап.

Кроме того медики увольняются, бесцельно как им не доплачивают после лечение ковидных больных. Они массово ищут работу в частных клиниках.  

"Как один человек ставкам, утвержденным НСЗУ, врачам насчитывают 20 тыс. грн, однако минус налоги, на щипанцы получается 16 тыс. грн. Рядом такой нагрузке и ответственности с целью столицы это слишком в обрез", — отметила Коляда.

По словам Элеоноры Коляды, иначе) будет то в начале реформы среди врачей была борьба — не всех брали получи и распишись работу, то сейчас в больницах готовы обретать всех подряд. "Сейчас нивелирована самочки идея о конкуренции. Мы берем всех, потому как врачей не хватает сильно", — говорит эксперт.

  • Министерство здравоохранения Украины рассматривает варианты привилегий к   вакцинированных от коронавируса украинцев.
  • Шмыгаль заявил, словно до конца года   должны вакцинироваться любое украинцы,   ведь в 2022 году ранее планируется ревакцинация населения через коронавируса.  
  • Чиновники из Нацслужбы здоровья самобытно объяснили, почему у медиков больницы Сосновки (Червоноградский площадь Львовской области) появились гигантские долги числом зарплате.


banner14

Категория: Здоровье