Сахар может подавить способность комаров заражаться и передавать вирусы


Опубликованно 07.09.2021 05:25

Сахар может подавить способность комаров заражаться и передавать вирусы

Сoглaснo нoвoму исслeдoвaнию, кoрмлeниe сaxaрoм дo приeмa инфицирoвaннoй крoви мoжeт минимизирoвaть спoсoбнoсть кoмaрa зaрaзиться и пeрeдaть aрбoвирусы, тaкиe кaк Зикa, дeнгe и чикунгунья, пишeт Phys.org.

Исслeдoвaниe, прoвeдeннoe Цeнтрoм вирусныx исследований MRC-Университета Глазго, показало, что же у комаров вида Aedes aegypti, арбовирусного вектора, повышался восприимчивость в кишечнике после кормления сахаром, сколько, в свою очередь, защищало самок вида поперек вирусной инфекции.

Результаты исследования направленны в то, чтобы лучше осмыслить, как питание влияет нате иммунитет и устойчивость к инфекции у насекомых, таких во вкусе комары.

Взрослые самцы и самки комаров питаются нектаром и соком растений, с тем чтоб получить углеводы для своих энергетических запасов. За исключением того, самкам комаров исполнение) размножения требуется кровяная стеснение. По этой причине они могут шуровать как переносчики многочисленных патогенов, таких по образу арбовирусы, которые представляют существенную угрозу интересах людей во всем мире. Как-никак влияние сахара на экстерриториальность комаров и их способность показывать вирусы до сих пор далеко не изучалось.

Поскольку в некоторых естественных условиях самки комаров Aedes aegypti питаются чуть (было исключительно кровью, полученные сведения свидетельствуют о том, что слабость сахара может увеличить источение передающихся комарами арбовирусных заболеваний; и подчеркивает возможное пояснение высокой восприимчивости и передачи арбовирусов сим видом комаров.

"Это изыскание важно, потому что я смогли показать, что откармливание этими комарами сахаром блокирует первоначальное цистицеркоз арбовирусом и снижает инфекцию. известность и интенсивность, что снижает мощность самок комаров передавать сии вирусы дальше. В будущем сие может послужить основой с целью разработки и применения стратегий борьбы с переносчиками инфекции, таких делать за скольких сахарные приманки, направленных нате снижение передачи арбовируса", - рассказал акушер Эмили Пондевиль.

Как сообщали Vesti.ua:

  • В новом исследовании, финансируемом армией США, используется редактирование генов, с тем чтоб сделать некоторых самцов комаров бесплодными и задержать распространение этих заболеваний.
  • В Киеве с вводные положения года зафиксировали три случая редкой и опасной болезни -   дирофиляриоз, которую распространяют комары выше укусы. Заболевание провоцируют паразиты - круглые гельминты Dirofilaria, которые поражают как бы животных, так и людей.  
  • С-за вырубки лесов   насекомые теряют крыла   и превращаются в нелетающих.


banner14

Категория: Здоровье