Не коронавирусом единым: какие болезни подстерегают на отдыхе


Опубликованно 09.07.2021 09:15

Не коронавирусом единым: какие болезни подстерегают на отдыхе

Oтпускнaя пoрa в сaмoм рaзгaрe. Вoпрeки рaспрoстрaнeнию Covid-19, укрaинцы смeлo oтпрaвляются в путeшeствия и к мoрю. Oднaкo нe тoлькo кoрoнaвирус oпaсeн интересах здoрoвья oтдыxaющиx. Кaкиe сaмыe рaспрoстрaнeнныe бoлeзни мoгут oжидaть туристa вo эпоха поездок, рассказали специалисты Центра общественного здоровья Минздрава.

Пищевые отравления и острые кишечные инфекции

Самая частая немочь летом – это острые кишечные инфекции. В отпуске подчищать риск отравиться несвежей пищей и приобрести заражение кишечными инфекциями: ротавирусом, гепатитом А, сальмонеллезом.

Подцепить можно, элементарно не придерживаясь правил гигиены не то — не то и после питания в кафе, а в свою очередь употребляя несвежие продукты, которые испортились в жару.

Другая эпизоотия, которая напоминает о себе в летнее время, – ботулизм. Любовь к соленой и вяленой рыбе, особенно купленной сверху стихийном рынке, может поворотиться и ботулизмом, и другой кишечной инфекцией.

Основные кредо питания во время поездок

Украинским туристам имеет смысл не забывать о качестве пищевых продуктов. Особенно когда путешествуете – вглубь страны либо — либо в сельскую местность. Желательно отплевываться уличной еды, не применять сырую и мало термически обработанную пищу, наблюдать о личной гигиене, часто жмыхать руки, мыть все пикули и фрукты, избегать экзотических блюд, в качестве которых ваша сестра не уверены.

Также с гонором иметь медицинское страхование и впер за медицинской помощью в случае ухудшения самочувствия.

Экзотические болезни вот время отдыха

Самые распространенные случаи завозных заболеваний в Украине – сие малярия, лейшманиоз, горячки, стерва.

Объединяет все эти заболевания в таком случае, что они передаются посредством укусы насекомых. Основная предохранение одинакова – использовать репелленты, пр сетки на окна в помещениях, принимать участие тело, не выходить в дни наибольшей активности насекомых – наутро и в сумерках.

Против холеры и других кишечных инфекций поможет перевод. Ant. накопление безопасных воды и пищевых продуктов. Тоже стоит помнить и о безопасности воды угоду кому) бытовых нужд и гигиенических процедур – ополаскивание посуды, стирка, мытье фруктов, овощей и тому подобное. Используйте бутылочную, кипяченую иль отстоянную воду.

  • Недавно в   Винницкой области отходняк выпускного вечера закончилось массовым отравлением.
  • Напомним, чего после посещения ресторана "Якитория"   точки соприкосновения количество людей с отравлением составило 85 из (людей.
  • Госпитализация по факту сего,   масштабного по количеству пострадавших пищевого отравления, началась покамест 17 июня.


banner14

Категория: Здоровье