Ошибки врачей и мало денег: почему в Украине растет смертность от ковида


Опубликованно 08.06.2021 11:15

Ошибки врачей и мало денег: почему в Украине растет смертность от ковида

Нeсмoтря нa oптимистичныe цифры зaбoлeвaeмoсти кoвидoм, Укрaинa oстaeтся в лидeрax пo смeртнoсти oт кoрoнaвирусa. Нaпримeр, вчeрa наш брат были дeсятыми в мирoвoм рeйтингe Worldometer и трeтьими в Eврoпe. Пoчeму мeдики oбвиняют в смeртнoсти нeдoфинaнсирoвaниe, a пaциeнты кивaют нa врaчeбныe oшибки?   

Выбoр мeжду зaрплaтoй и пaциeнтoм

Кaк гoвoрит "Вeстям" прoфeссoр Eкaтeринa Aмoсoвa, срaвнивaть стaтистику лeтaльнoсти oт кoвидa в Укрaинe и EС прaктичeски нeвoзмoжнo. "Вo-пeрвыx, eсли смoтрeть пo дням, тo рaзбрoс oчeнь бoльшoй. A вo-втoрыx, дaлeкo нe всe умeршиe ото ковида имеют подтвержденный диагноз. Пожилые личный состав, например, часто умирают у себя, имея сердечно-сосудистые заболевания. И в результате им ставят целиком и полностью другую причину смерти", — сказала "Вестям" Амосова.   Иными словами, реальная бренность от коронавируса у нас может быть снова выше.

Но и официальные цифры растут. По части словам Амосовой, если до сего часа полгода назад летальность была 1,8%, в таком случае сейчас она составляет 2,2%. Таковой рост, говорит она, произошел вслед счет весенней волны, подчас ежедневно фиксировалось очень бесчисленно новых случаев. Но (за)грызть и еще один фактор — финансовый.  

"Населению рассказывают, что Минздрав обеспечил всех ковидных пациентов лечением в полном объеме. И коль (скоро) родственников посылают за лекарствами, в таком случае им нужно звонить в Национальную службу здоровья (НСЗУ), которая кончайте применять санкции к таким больницам вплоть после закрытия. Но они живо лукавят. НСЗУ отправляет оплачивание, которое включает в себя и зарплату медикам, и врачевание больных. Но этого финансирования, по образу правило, не хватает, с намерением покрыть и зарплату медикам с надбавками, и соглашение, в который входят весьма дорогие препараты. Взять, "Актемра", который стоит 11 тыс. грн, озон, расход которого у тяжелого больного может долета 50 литров в минуту... Того главврачи вынуждены балансировать посерединке тем, сколько не приплатить персоналу, и тем, на как много недофинансировать лечение пациентов. И сие уже не говоря о недоукомплектованности бригад. Закачаешься всем мире уже признали, что такое? отсутствие необходимого числа медицинских работников торчмя увеличивает смертность тяжелых пациентов", — говорит "Вестям" Амосова.

Лекарства купят пациенты

Полдела — сие разделить недостающее финансирование средь врачом и пациентом. Куда сложнее сие сделать, если оно и выплачивается в неполном объеме. Возьми днях "Вести" писали о манером) называемом техническом дефолте НСЗУ, когда-когда больницам сократили финансирование, так как нет денег. Так, хоть (бы), как рассказывала "Вестям" главврач Николаевской региональный инфекционной больницы Светлана Федорова, с прошлого месяца понизили глобальную ставку с 6,9 вплоть до 4 грн. А на ее основании рассчитывается размер финансирования вконец всех видов медицинской помощи.

"Чтоб было понятнее, на примере нашей больницы могу уронить, что "ковидный" пакет интересах одного и того же количества пролеченных пациентов был 4,5 млн грн, а стал 3 млн грн. Тетка же люди, те но условия, те же лекарства. Всего лишь глобальная ставка понизилась. Хоть бы все, включая медикаменты, подорожало. Так есть средств, которые дает нам НСЗУ, безграмотный хватает даже на зарплату, притом минималку", — сказала "Вестям" Федорова.

В итоге, объединение словам руководителя благотворительного фонда "Общество монстров" Екатерины Ножевниковой, списки с дорогостоящими лекарствами ложатся для плечи самих пациентов. "В чем дело? касается медикаментов, то даже и декларируется, что все (у)потреблять, на самом деле сие не так. И очень двадцать (десять пациентам пишут списки. Только каждый случай надо смотреть отдельно — это может лежать проблема финансирования, а может вестись проблема человеческого фактора и нечистоплотности тех, который пишет списки", — говорит "Вестям" Ножевникова.

"Хирургическая недолговечность выросла в 32 раза!"

До сего времени одной причиной повышенной смертности в Украине, делать за скольких говорит "Вестям" президент Всеукраинского союза защиты пациентов Витюха Сердюк, являются медицинские ошибки. "Точно касается протокола лечения, в таком случае он в Украине неплохой. Да вопрос — кто и как его соблюдает. И в этом месте все очень индивидуально. А в условиях жуткого недофинансирования, (языко вы понимаете, выполнить документ невозможно", — отмечает Сердюк.

Притом эта проблема касается маловыгодный только ковида. "Например, весть остро в Украине стоит решение материнской и детской смертности. В придачу того, мы анализировали шпалеры больниц на предмет хирургической смертности, и оказалось, в чем дело? в одной из них (я никак не хочу ее называть) вслед последние несколько лет хирургическая тленность выросла в 32 раза! Же никому это неинтересно. Ни дать ни взять правило, такие вещи стараются малограмотный выносить на всеобщее ретроспектива, а решают внутри медицинского учреждения", — сказал Сердюк.

Говорит об этом и Амосова. "Я, ни дать ни взять консультант, к которому обращаются больные и тетка, кто лечился дома за рекомендациям семейных врачей, вижу без памяти много лишних назначений. Вдобавок даже в самых топовых муниципальных больницах Киева выписывают препараты, которые мало-: неграмотный входят в протокол лечения, а стоят больших денег. Я говорю приставки не- о витаминах. Другая крайность — части больных, которые находились возьми амбулаторном лечении, врачи первичного звена назначали препараты, которые вызывают риски кровотечений. А тоже неизвестные препараты отечественного производства, о которых хоть слова нет в научной литературе. Ведь есть существует абсолютно четкая неволя, чтобы или МОЗ напрямую, то есть (т. е.) НСЗУ все-таки контролировали, почему назначают пациентам и как их лечат. Сие касается как стационара, в) такой степени и амбулатории. К сожалению, в украинской медицине глотать целый клубок проблем, о которых могущество предпочитает молчать, а главврачи безграмотный вспоминать, чтобы не зевнуть своего места", — резюмировала Амосова.


banner14

Категория: Здоровье