Дезодоранты не так уж безвредны, предполагают ученые


Опубликованно 13.05.2021 04:55

Дезодоранты не так уж безвредны, предполагают ученыеДeзoдoрaнты нe тaк бeзврeдны, кaк да мы с тобой привыкли думaть. Бритaнскиe исслeдoвaтeли изо Унивeрситeтa Ридинг выяснили, чтo xимичeскиe сoeдинeния, сoдeржaщиeся в ниx, пoвышaют рискованность рaзвития рака молочной оковы. Эта группа веществ, известных (то) есть парабены, была в значительном количестве обнаружена в образцах текстиль опухолей.

Ученые решили вывесить появляющиеся данные о том, зачем отдельные составляющие косметических средств могут иметь своим следствием раковые опухоли. Они изучили 20различных образцов опухолей и пришли к выводу, отчего в них накапливаются парабены со средней концентрацией 20,6 нанограмм получай грамм ткани. Причем они были представлены в таковой форме, которая могла попасть только лишь через кожу.

Руководитель работы невропатолог Филиппа Дербр (Philippa Darbre) отметила: «Парабены используются в качестве консервантов в тысячах наименований косметики, пищевых продуктов и лекарств, а это первое исследование, которое доказало замазка их накапливания в тканях».

Ученые отметили и в таком случае, что парабены по действию сходны с женскими половыми гормонами и могут, в принципе, останавливать рост опухолей.

Авторы работы, опубликованной держи страницах Journal of Applied Toxicology, отнюдь не берутся однозначно судить о своя рука нанесения дезодорантов вблизи молочных желез с риском опухолей, да считают, что такое основание нужно проверять. О необходимости дополнительных исследований высказался в сопровождающей статью передовице и вычитчик журнала доктор Филип Харви (Philip Harvey).

По мнению материалам МедНовости .

banner14

Категория: Красота