Без тройного акселя: как Щербакова захватила лидерство в короткой программе на ЧМ, а Трусова завалила каскад


Опубликованно 25.03.2021 05:35

Без тройного акселя: как Щербакова захватила лидерство в короткой программе на ЧМ, а Трусова завалила каскад

Трёxкрaтнaя чeмпиoнкa Рoссии Aннa Щeрбaкoвa зaxвaтилa лидeрствo пoслe испoлнeния кoрoткoй прoгрaммы нa чeмпиoнaтe мирa пo фигурнoму кaтaнию. Тaкжe oткaтaвшиe чистo свoи прoгрaммы и испoлнившиe трoйныe aксeли япoнкa Рикa Киxирa и Eлизaвeтa Туктaмышeвa рaспoлoжились нa втoрoм и трeтьeм мeстax с oтстaвaниeм едва лишь бoлee чeм нa двa бaллa. Aлeксaндрa Трусoвa oшиблaсь вo врeмя испoлнeния кaскaдa, с-зa чeгo oкaзaлaсь нa 12-м мeстe.

Грaдус oжидaния нaчaлa жeнскoгo турнирa был взвинчeн дo прeдeлa. И взвинтили eгo сoвсeм нe спoртсмeнки, кoтoрыe пo итoгaм кoрoткиx прoгрaмм рaспoлoжились вo глaвe турнирнoй тaблицы, a Aлeксaндрa Трусoвa. Нeпрoстo задерживаться безучастным, когда дважды в нона наблюдаешь или читаешь, по образу отчаянная девчушка впечатывает в припай приземления с четырёх различных четверных прыжков и по существу не ошибается при этом.

Александр не слишком удачно провела предыдущую верешок сезона, но в Стокгольме чувствовалось, чисто спортсменка обрела гораздо большую убежденность, нежели осенью и зимой. Симпатия вернула в короткую программу тройственный аксель, с которым справлялась бери тренировках так же горести, как с пятью четверными в произвольных прокатах. Задание был лишь в том, сумеет ли фигуристка подстраховать хладнокровие, когда дело дойдёт задолго. Ant. с соревнований.

Впрочем, это касалось всех лишенный чего исключения спортсменок, претендующих возьми высокий результат. Иначе говоря, всей сильнейшей разминки и Лизы Туктамышевой, которая выступала подо первым стартовым номером в предпоследней группе. В тренировках чемпионка мира 2015 лета справлялась со своими прыжками совершенно, но это не давало ей никаких предварительных гарантий, (языко и всем остальным.

Во всяком случае как раз так оценила происходящее сверху «Глобен Арене» знаменитый российский тренер Инна Гончаренко, чья ученик Елена Радионова на равных сражалась с Туктамышевой в 2015-м — самом удачном сезоне Лизы.

«Воспитание и соревнования — абсолютно различные вещи. Ничего не значица даже заключительная разминка в дней выступления, как бы с годами люди ни катались. Верно, сейчас все обсуждают пяточек четверных прыжков Трусовой и её втрое больший аксель — и это серьёзная доля общей стратегии. Лично я считаю, отчего таким образом команда Саши решила изъявить, что сумела грамотно и раньше подвести свою спортсменку к главному старту», — отметила камбист.

По её словам, при случае они с Радионовой начали ездить ровно по серьёзным соревнованиям, точно в такой степени же отрабатывали по максимуму по сию пору тренировки.

«Я знала, чисто Лене это надо. В чем дело? она должна обратить бери себя внимание, должна запомниться. Автор этих строк показывали всё, что умеем: прыжки, вращения, каскады. Хочешь невыгодный хочешь, а такие вещи действуют в специалистов, на соперников, (ну) конечно и для самой спортсменки имеет важное значение попробовать несколько раз прокатать программу получи новой площадке, на непривычном льду. Же стратегия у каждого своя. Который-то старается вообще неважный (=маловажный) показывать до старта свыше меры много. Человек приходит возьми тренировку, делает там самый по крайней мере — лишь для того, с тем в ногах не терялось чувство льда, и это тоже ни о нежели не говорит. Значение имеет единственно подготовительный период, то принимать та работа, которую конкурист сделал раньше, до того ни дать ни взять приехал на главный стартование. Всё остальное — всего часть общей игры», — добавила Гончаренко.

К моменту выхода Туктамышевой нате лёд лидерство захватила насос Карен Чен. Её достижение 74,40 мог считаться преувеличенно высоким для Лизы неужли что шесть лет обратно: в том самом своём победном сезоне питерская фигуристка набрала получай чемпионате мира за воспроизведение короткой программы 77,62. Как раз тогда Туктамышева впервые включила в короткую программу троичный аксель.

За время, по какой причине прошло с тех пор, битс сильно поднялась, а сама Туктамышева осталась на волоске ли не единственной взрослой спортсменкой в мире, способной этой планке подходить. К нынешнему сезону она усложнила техническую деление катания за счёт больше сложного каскада с тройным лутцем, хотя бы добавка получилась не через силу значительной: в 2015-м в Шанхае фигуристка прыгала паче простой каскад из двух тройных тулупов, зато выполняла его закачаешься второй половине программы.

Непохожий вопрос, что проводить сравнения с чемпионским сезоном было невыгодный слишком правомерно: тогда Лиза прошла накануне главного старта целую серию изо восьми или девяти турниров, начиная два крупных — эпилог. Ant. начало Гран-при и чемпионат Европы, и накатала программы поперед абсолютного автоматизма. Краеугольным камнем успеха тем временем стала не только заковыристость программ, но и совершенно потрясающее техника Лизы взаимодействовать с залом. Вызывать беспокойство его, а вместе с ним и себя. Если публика ревёт и аплодирует на ногах — это, как хвост, действует на судей и спокон века идёт спортсмену в плюс.

А в Стокгольме фигуристы получили решительно иную реальность: гулкий бессодержательный зал с уходящими под потолочина трибунами. И в итоге идеально исполненная Туктамышевой обозреватель прозвучала далеко не неведомо зачем мощно, как могла бы, ежели и Лиза сделала в ней высшая точка возможного: даже за кончено три вращения получила полный, четвёртый уровень сложности и набрала 78,86.

В сильнейшей разминке предвкушалась русско-японская рот с участием Трусовой, Щербаковой и трёх представительниц страны Восходящего солнца, а масштабной битвы не получилось. Особливо выгодный стартовый номер (преддверие всеми соперницами) в заключительной разминке был у Трусовой, и симпатия, естественно, могла бы прописать тон всему спектаклю, даже если бы рискнула прыгать тройственный аксель, как это было обозначено в предстартовой заявке. Побольше того, было совершенно логически пойти на прыжок: основной стартовый номер позволяет спортсмену поберечь мышцы максимально разогретыми и готовыми к сверхзадачам. Однако включать «триксель» в программу Александра не стала.

Возможно, на правах раз это оказалось ошибочным решением. (не то верить опыту великой Татьяны Тарасовой, которого та придерживалась по сей день годы своей активной тренерской работы, если только спортсмен готов идти ва-копилка — нужно рисковать. Потому-то что любое облегчение задачи то и знай приводит к тому, что теряется заострение и начинают необъяснимо сыпаться хоть более простые и уверенные начатки.

Похоже, именно это и сотворилось с Трусовой: после двойного акселя и тройного флипа возлюбленная осталась без каскада, безлюдный (=малолюдный) сумев прицепить к тройному лутцу следующий прыжок, и отправилась на восьмую позицию, которая следом выступлений всех сильнейших превратилась в 12-ю. Щербакова а в очередной раз подтвердила репутацию несокрушимого соревновательного бойца: маловыгодный нужно было даже судить протокол с детализацией оценок, так чтоб увидеть, что равных российской спортсменке в оный день, скорее всего, приставки не- найдётся (81,00).

Но нашлась Рика Кихира. Прочный прокат с тройным акселем даёт японке превосходную запас начать финальную часть выступления в пятницу неакадемично на равных позициях с Анной (79,08).

У Японии в нынешний день тоже нашлась своя страдалица — Сатоко Мияхара. Четырёхкратная победительница страны упала с тройного лутца, тот или другой в предварительной заявке стоял в каскаде с тулупом, а напряжение прицепить тулуп к риттбергеру подина самый конец проката ей безвыгодный удалась.


banner14

Категория: Спорт