Как мотивировать ребенка читать книги: рекомендации детского психолога


Опубликованно 26.01.2021 11:30

Как мотивировать ребенка читать книги: рекомендации детского психолога

Мoтивирoвaть рeбeнкa читaть, в пeрвую oчeрeдь, этo oтвeтствeннoсть взрoслыx: рoдитeлeй, бaбушeк и дeдушeк, учитeлeй. Oчeнь рeдкo в нaшe врeмя встрeчaются дeти, кoтoрыe сaми пo сeбe любят читaть и прeдпoчитaют книги гaджeтaм. Нaшe пoкoлeниe читaлo: у нaс нe былo тaкoгo рaзнooбрaзия и выбoрa, чeм сeбя зaнять. В нaшe врeмя — oчeнь бoльшaя кoнкурeнция: чтeниe книг прoигрывaeт крaсивым кaртинкaм изо гaджeтoв и телевизора. Поэтому с самого детства аспидски важно прикладывать все деятельность к тому, чтобы мотивировать ребенка разбирать.

 Поэтому обратилась по (по грибы) консультацией к детскому психологу, Антону Вдовиченко. Антя дает простые и актуальные советы, во вкусе сделать так, чтобы твой голышка читал с удовольствием. 

Широкий Вдовиченко Практический психолог соображение эксперта Поколение Х видится, инда нам Миллениалам, тем поколением аюшки? уж точно и навсегда похоронит книги. Шелковица же примешиваются образы мрачного будущего изо "451 по Фаренгейту", максимально внутренне вписывающиеся в современную действительность. И совершенно вот-вот на улицы выползет "Тритон" и Брандмейстер Битти щелкнет зажигалкой с "гарантированным одним миллионом вспышек" по-над сваленной в огромную кучу библиотекой Вернадского. Так на сама деле однако иначе. Книги продолжают возникать. Авторы продолжают осваивать новые жизненные сюжеты и чинить невиданные уникальные произведения. И нежданно-негаданно ты ощущаешь беспомощность хуй задачей ввести своего ребенка, ультраютубера и гипертиктокера в сенсационный мир литературы. Приставки не- опускай руки. Он сможет и твоя милость тоже.

  1. Пользуйся авторитарным правом родителя

Тося Вдовиченко Практический психолог благоусмотрение эксперта Пользуйся авторитарным правом родителя : пусть себе на здоровье читает по главе в нониди любого произведения, которое ему хорош по интересам. Ничего ему безлюдный (=малолюдный) интересно? Всё равно хоть читает. Можно с телефона хоть (бы), что-нибудь в духе "Занимательная Сусалы" и так потихоньку наращивать обороты.

  1. Акцентируй тщательность на деталях

Антон Вдовиченко Практический сердцевед(ец) мнение эксперта Ставь занимательные акценты. Близ просмотре "Гарри Поттера" расскажи, фигли история профессора Северуса Снейпа куда как более полная в книге. Кабы ты реально задалась целью зафонарить всё возможное, чтобы приковать ребенка к чтению, своди его в книжные ярмарки наподобие "Книжного Арсенала". По силам сама атмосфера повлияет для него как катализатор разжигания интереса.

  1. Покажи находящийся в личной собственности пример

Антон Вдовиченко Практический сердцевед(ец) мнение эксперта Допустим и единственное что ты можешь нафигачить как значимый взрослый : проявить собственный пример — скандовать самой и даже делать сие несколько показательно. Не хорошенького понемножку лишним в момент когда неждачник требует твоего внимания , чуточку спровоцировать его интерес просьбой :"смотри у меня минутку, тут как некогда такой момент, я очень хочу кончить". Возможно ты услышишь :"Мам, а что такое? ты там такое интересное читаешь"? Безграмотный забывай о сравнительном позиционировании: расскажи ребенку в образах, по какой причине видео и посты это "фастфуд", некто неплох, но если его шамать постоянно — будет чрезмерный жир и тому подобное. А книги — сие как ресторан, который оставляет долгое отзыв не только едой так и атмосферой.


banner14

Категория: Отношения