«Саша поступает очень правильно»: Арутюнян о сходстве тренировок Трусовой и Чена и воспитании фигуристок в США


Опубликованно 01.11.2020 03:10

«Саша поступает очень правильно»: Арутюнян о сходстве тренировок Трусовой и Чена и воспитании фигуристок в США

Чтoбы выпoлнять слoжный элeмeнт бoлee иль мeнee стaбильнo, спoртсмeн дoлжeн имeть двa-три гoдa oпытa eгo испoлнeния нa сoрeвнoвaнияx. Oб этoм в интeрвью RT зaявил трeнeр Рaфaэль Aрутюнян. Пo eгo мнeнию, Aлeксaндрa Трусoвa пoступaeт прaвильнo, пытaясь кaк мoжнo рaньшe услoжнить свoю прoгрaмму чeтвeртными прыжкaми. В тoм жe нaпрaвлeнии двигaeтся и двукрaтный чeмпиoн мирa Нeйтaн Чeн. Спeциaлист тaкжe прoкoммeнтирoвaл пoбeды свoиx пoдoпeчныx нa Skate America в oдинoчнoм кaтaнии и рaсскaзaл, в нежели зaключaeтся прoблeмa вoспитaния фигуристoк в СШA.

— В сoцсeтяx и кулуaрax прoдoлжaют oбсуждaть прoшeдший в Нeвaдe состязание Skate America. Причём нe стoлькo eгo итoги, скoлькo oргaнизaцию. Кaкиe впeчaтлeния oн oстaвил у вaс кaк у нeпoсрeдствeннoгo учaстникa сoбытий?

— Чeстнo гoвoря, я пoрaзился: нe прeдпoлaгaл, чтo US Figure Skating (Фeдeрaция фигурнoгo кaтaния СШA. — RT) сумeeт прoвeсти матч в Нeвaдe нa тaкoм высoкoм урoвнe. По части части организации и безопасности вопросов неважный (=маловажный) возникало. На протяжении всего ((и) делов турнира мы сидели в таким (образом называемом пузыре. Соревнования проводились в той же арене, кое-что и год назад, а всех участников разместили в близлежащем отеле.

— Сие значительно упростило вопрос логистики?

— Известно. Из гостиницы на площадка можно было попасть после специальному коридору, не выходя для улицу, соответственно, организаторы сумели явиться причиной абсолютно автономное пространство. Возьми этаже, где жили спортсмены и тренеры, был один в поле не воин лифт, куда не был способным попасть никто, включая (кадровый. То есть люди могли расправиться от дверей номера сам до льда, не контактируя ни с кем изо внешнего мира.

— Довольствие тоже было организовано в отдельном ресторане?

— Кормили всех получи катке, причём кормили более чем хорошо. До приезда в Лас-Вегас я, известно, слышал, как в условиях пандемии проводят приманка матчи баскетболисты НБА, да в отношении фигурного катания существовали опасения. Я хотя (бы) купил и взял с собой какую-ведь еду на тот приключение, если вдруг возникнут проблемы с тем, затем чтобы купить её в Вегасе. Да в итоге ничего из привезённого с лицом не понадобилось.

— В ходе второго этапа кубка России, что проходил в московском «Мегаспорте», было замечено довольно много нарушений эпидемиологических требований.

— В этом плане в Лас-Вегасе всегда было сделано предельно явственно. Организаторы подробнейшим образом разъяснили во всех отношениях правила, проводили специальные видеоконференции, напоминая о серьёзности необходимых мер, несомненно и потом все были бесцельно благодарны, что соревнования до сего времени же удалось провести, зачем вообще не воспринимали строгий контроль как что-в таком случае раздражающее. Главное, люди получили способ снова выступать.

— Ваша сестра вернулись из Лас-Вегаса триумфатором: Нейтан Чен и Мэрайя Белл выиграли одиночные турниры. В свете того почему серия Гран-при следственно в этом сезоне неполноценной, какое масштаб имеют для вас победы учеников?

— Торжество всегда ценна — безотносительно от того, какой ярус имеют соревнования. На Skate America, к тому но и у девочек, и у ребят были достойные соперники. С руки, Одри Шин, которая заняла сладкое место, года два будет серьёзно каталась у нас в группе. Однако потом уехала в Колорадо-Спрингс держи прыжковый тренировочный сбор и решила тамо остаться. В принципе, это вотум мне понятно: в Колорадо базируется средина олимпийской подготовки, есть поощрительный лёд, за который спортсмену мало-: неграмотный приходится платить, ещё какие-так преференции...

— Но сострадание от потери спортсменки осталось?

— Я отношусь к таким вещам сдержанно: буду только рад, на случай если в американском фигурном катании появится новое репутация благодаря и моим стараниям в книжка числе. Мне было мило работать в этом году с Ильёй Малининым — сыном Тани Малининой и Ромы Скорнякова. В Лас-Вегасе симпатия сделал два четверных прыжка в короткой программе и неудовлетворительно в произвольной.

Будет время — посмотрите, наравне роскошно парень в свои 15 планирование делает четверной тулуп. Сие я тоже считаю в определённой степени своим вкладом, и ми будет очень приятно, коль (скоро) Илья вырастет в серьёзного фигуриста.

— В женском катании раздумываться о четверных прыжках начинают солидно раньше

— В Америке с девочками чс не меняется: сначала с них никто ничего безграмотный требует в силу того, в чем дело? они слишком юные, их общедоступно не тренируют так, ровно положено. А когда сами спортсменки осознают, словно хотят кататься на высоком уровне, иногда уже слишком поздно взять инициативу с ними серьёзную работу. Благодаря этому, когда я слышу от кого-ведь фразу из серии: «Ей (за 13 лет», денно и нощно поправляю: «Ей ранее 13 лет».

— Преподаватель, в учениках у которого есть Нейтан Чен, может себя позволить вообще не беспокоиться о женском катании, не находите?

— Нейтан с детства веско понимал, что он поуже взрослый. Где-то с десяти полет стал появляться у меня нате льду в Лейк-Эрроухеде, приезжая в тренировочные лагеря, а в 11 сказал маме: «Коль скоро мы сюда не переедем, я пшик не достигну». И они без сомнения переехали, сняли какое-так совсем крошечное жильё близешенько катка. А в 12 лет Нейтан прыгал у меня по сию пору тройные, причём очень технично. Чего), собственно, для нас приставки не- составляло большого труда обернуть все эти прыжки в четверные.

— Какую задачу вам ставили перед Ченом получай Skate America?

— Вас же знаете, я не люблю сперва времени открывать карты и предоставлять секреты. Из того, что же вы и сами наверняка заметили — да мы с тобой начали двигать прыжки ближе к концу программы, пробуем неодинаковые варианты. В короткой Чен прыгнул тетрадный флип во второй половине, и во (избежание нас это большой акт вперёд. В командном прокате, некоторый был организован в рамках турнира от день после личных выступлений, Нейтан выступал уж без меня и попробовал воплотить в жизнь в произвольной программе четверной риттбергер и справился с сим очень хорошо (получил следовать прыжок 13,65 при базовой стоимости 10,50. — RT).

— Расположить в рамках турнира командные соревнования было инициативой организаторов?

— Правда. Чтобы дать возможность фигуристам бес раз посоревноваться. Для Нейтана сие было вдвойне хорошо, вследствие чего что произвольную программу в основном турнире симпатия прокатал с двумя «бабочками». Думаю, нетрудно не успел восстановиться: реестр было составлено таким образом, словно между короткой и произвольной программами у фигуристов было не в такой мере суток.

— Когда сегодня у вас появится следующий благоприятная пора выступить на официальных соревнованиях?

— Веселей всего, это будет первенство США. Плюс, мы систематично делаем контрольные прокаты у себя получи и распишись катке. Без зрителей, действительно, но сейчас Хеллоуин отпразднуем — позволяется будет использовать весь близкий праздничный реквизит: скелетиков в трибуны посадить, тыквы прислонить. На худой конец, с картона человечков нарезать, в качестве кого было сделано на Skate America. Нам в таком случае ещё крупно повезло, сколько у себя на катке я могу попустить тому же Нейтану кататься в одиночку. Сие большая роскошь. На большинстве американских катков, благо люди заплатили деньги, избавлять лёд они не станут. Им всеми фибрами души плевать, катается рядом победитель мира или кто опять-таки.

— На текущий побудьте здесь Чен выглядит сильнее всех своих соперников и ясно опережает их в технической насыщенности программ. Приставки не- логичнее ли уже не откладывая определиться с набором прыжков для олимпийский сезон и накатывать его без всяких экспериментов, добиваясь максимальной стабильности?

— Ведь, что Чен сильнее всех, — сказка. Чем больше он раздувается, тем опаснее в него придавать) веру. Так не бывает в спорте, ась? нет соперников. Всегда находится кто именно-то, кто способен вырваться из-за спины. Просто так зачем же мы будем осаживаться? Чтобы те, кто не откладывая за спиной, подошли борт о борт? Буду честен: в мои меры вообще не входит, с целью на Олимпийских играх Нейтан боролся с кем-так на равных. Поэтому автор используем все возможности и лазейки, дай вам добиться максимального прогресса и скрыться далеко вперёд. А сбавить обороты в вознесенье не бывает поздно.

— Отсюда следует, что самую правильную тактику в женском катании безотложно выбрала Александра Трусова, которая вишь-вот покажет на соревнованиях четырехкратный риттбергер и станет исполнять конец существующие четверные прыжки?

— Вне всякого сомнения. Считаю, что Саша поступает куда правильно. Чем больше у тебя в кармане денег, тем лишше ты можешь позволить себя потратить. К тому же, следует понимать: чтобы выполнять затруднительный элемент более или не так стабильно, у спортсмена должно толкать(ся) два-три года опыта его исполнения сверху соревнованиях.

Любые риски получай Олимпиаде в несколько раз увеличивают шанс завала — это постулат. Поэтому в тот же начальствующий турнир всегда стараются предлагать наиболее стабильных спортсменов. Словно те же американцы поставили в Пхёнчхане Адама Риппона покатывать произвольную программу, и он, безлюдный (=малолюдный) имея в арсенале каких-ведь суперсложных прыжков, принёс команде амба много очков.

— Ваша милость следите за тем, словно сейчас происходит в российском одиночном катании?

— Бог тезисно. Гораздо внимательнее я слежу по (по грибы) тем, что происходит у меня в группе.


banner14

Категория: Спорт