Ошибки Щербаковой и спорные оценки Туктамышевой: как завершилась короткая программа фигуристок на этапе КР в Сочи


Опубликованно 25.10.2020 07:40

Ошибки Щербаковой и спорные оценки Туктамышевой: как завершилась короткая программа фигуристок на этапе КР в Сочи

В Сoчи стaртoвaл трeтий этaп Кубкa Рoссии пo фигурнoму кaтaнию. Пo итoгaм кoрoткoй прoгрaммы у жeнщин лидeрствo зaxвaтилa вицe-чeмпиoнкa мирa срeди юниoрoв Дaрья Усaчёвa (78,41), кoтoрaя нa 0,94 бaллa oбoшлa двукрaтную чeмпиoнку Рoссии Aнну Щeрбaкoву (77,47). Чeмпиoнкa мирa — 2015 Eлизaвeтa Туктaмышeвa зaнимaeт прoмeжутoчнoe трeтьe мeстo (77,36).

Первенство, кoтoрoму прeдписывaлoсь стaть гвoздём суббoтнeй прoгрaммы, oстaвил скaндaльнoe пoслeвкусиe, и этo, пoxoжe, стaнoвится трaдициeй. Нa прeдыдущeм этaпe рoссийскoй кубковой серии тарарам, напомню, разгорелся после того, ни дать ни взять двукратная чемпионка мира Шурёна Трусова, впервые исполнившая в соревнованиях утроенный аксель, уступила порядка десяти баллов два фигуристкам «Хрустального» — Камиле Валиевой и Дарье Усачёвой.

В аналогичной ситуации в Столица курортов оказалась Елизавета Туктамышева — с праздник лишь разницей, что Санюра в Москве приземлила свой аксель с ошибкой, а питерская мотогонщи выполнила прыжок уверенно, нетрудно и с прекрасным выездом. Как и двушничек других прыжковых элемента программы — водопад из тройных лутца и тулупа и утроенный флип.

Но сенсацией следственно не это, а внезапная и хватит за глаза грубая ошибка лидера Анны Щербаковой в каскаде лутц — риттбергер. По установленной форме спортсменке засчитали этот множество как 3 + 2, хотя в реальности клетка с таким же успехом дозволительно было считать сорванным: Нюрася промедлила с отталкиванием на другой прыжок, её развернуло, и приземлялась симпатия уже как придётся и бери две ноги — яко бывает, когда фигурист «теряется» в воздухе.

С статья (особь стороны, ошибка оказалась довольно нехарактерной для сильнейшей фигуристки страны, судьи начисто её не ждали, а в таких случаях, (то) есть показывает практика, многие арбитры без усилий теряются, не решаясь понизить. Ant. увеличить оценку.

За два с трёх вращений Щербакова ((языко и Усачёва) получила по одному дополнительному баллу (+2), однако даже если отнять через итоговых оценок всех трёх спортсменок бонусные надбавки, пунктуация в тройке лидеров осталась бы прежней. Сие ли не повод на негодования?

Если брать нацело внешнюю, визуальную сторону восприятия, Туктамышева, да же, должна была вздыматься выше экс-юниорок. Же если начать препарировать прокат экс-чемпионки решетка, очень быстро выяснится, фигли Лиза сама виновата в суровом отношении арбитров. Мысль, но проиграла она приставки не- вращениями. А своей что ни для есть сильной стороной — прыжками.

По (по грибы) свой каскад Туктамышева — присутствие её взрывном двигательном таланте и безупречной технике — должна была схлопатывать не 8,67, а под 12 баллов. В то время бы она опередила и Усачёву, и Щербакову, даже если если бы тем выдали вслед за вращения не по вдвоём, а по три бонуса. Только второй прыжок получился у фигуристки недокрученным, и в дальнейшем, где можно было получить, Лиза потеряла.

Ей совершенно хватало скорости и высоты, с тем чтоб закончить прыжковую серию образцово, но подвела достаточно характерная на спортсменки небрежность исполнения. По-иному говоря, отсутствие внимания к деталям.

Целесообразно ли удивляться тому, чего Туктамышева проиграла представительницам школы, в которой приличествует ни одну мелочь безлюдный (=малолюдный) упускать из виду? Думаю, ровно раз поэтому судьи изначально настроены к фигуристкам «Хрустального» больше лояльно, нежели ко по всем статьям остальным, добавляя им баллы и бонусы сквозняком, где только можно.

Нелицеприятно ли это? Можно отрубить категорическим «нет», хотя одновременно с этим нельзя без- признать: так в фигурном катании было неизменно. Делает ли подобный приседание проще жизнь самим фигуристкам? Наравне ни странно, нет. Изумительный-первых, не всегда иногда просто психологически смириться с тем, что-то набираемые во внутренних соревнованиях рекордные средства начинают вдруг сыпаться, в отдельных случаях дело доходит до международных стартов и международного судейства.

Изумительный-вторых, постоянное ощущение, будто ты чья-то задание, а по сути мишень, — сие самое некомфортное, что всего-навсего может быть в спорте. Сверху лидера равняются, его копируют, повторяют успешно найденные приёмы, да и запредельную секрет прыжков гораздо проще осваивать, временами до тебя кто-так уже прошёл по этому пути, набив шишки.

Достоинство так сложилось, что вождь почти никогда не имеет компетенция на оплошность. Допусти Туктамышева ошибку в книга же акселе, никто и ухом бы отнюдь не повёл: сложный прыжок, важнейший старт, нервы... Только ошиблась Щербакова — да мы с тобой автоматически воспринимаем это что сенсацию, а сама спортсменка получает сенситивный удар по психике.

Помощью то же самое (хоть) немного лет назад прошла двукратная победительница мира Евгения Медведева, выдавшая бери протяжении двух сезонов беспрецедентную серию безошибочных прокатов, а неотложно касается Камилы Валиевой, которой прочат олимпийское злато Пекина-2022.

Собственно, даже в рамках текущего Кубка России бесспорно, что для Щербаковой, ранее выигравшей первый этап серии в Сызрани, хорошо принципиально одержать ещё одну победу, в ведь время как для опытнейшей Туктамышевой сие всего лишь первый первые шаги, проба сил, постановок и прыжков.

Добро бы для того, чтобы уйти сочинский этап за лицом, Лизе нужно просто произвести выводы из субботнего проката.


banner14

Категория: Спорт