Вопрос-ответ: в каких продуктах содержится магний?


Опубликованно 03.08.2020 01:06

Вопрос-ответ: в каких продуктах содержится магний?

Недавно мы писали о важности регулярного употребления йодсодержащих продуктов. Сегодня поговорим о магний — важнейший микроэлемент, дефицит которого испытывает практически каждый второй житель планеты.

Так, магний-это четвертый уровень содержания в организме минеральных. Он принадлежит к важных микроэлементов, которые организм не может производить сам по себе. Поэтому важно придерживаться сбалансированной диеты с достаточным содержанием магния. Как понять, что там не хватает магния?

Жесткий день, чтобы сосредоточиться на работе, а ночью вы спать не можете? Вы крутитесь в постели, вас мучают тревожные мысли, головная боль и сердце бьется? Знакомая ситуация? Все классические симптомы дефицита магния в организме.

А недостаток этого минерала делает человека неуравновешенным, нервным, плаксивым, забывчивых, бедных внимания, бессонница, перепады настроения, высокое кровяное давление, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

"Голод магний" увеличивает склонность к судорогам, приводит к проблемам с костями и суставами. Конечно, лучший способ борьбы с нехваткой магния в организме — ежедневное употребление продуктов, в которых он содержится.

Продукты с магнием необходимо аккуратно ввести в постоянный рацион, используя их в качестве самостоятельных блюд или в качестве ингредиентов для рецептов. Топ продуктов, которые содержат магний

Авокадо.Плод средних размеров содержит не менее 58 мг магния. Авокадо также является отличным источником клетчатки, калия, витаминов группы В.

Темного шоколада. Часть шоколада-это примерно 30 градусов может дать тело 64 мг магния. Кроме того, темный шоколад содержит антиоксиданты, медь, железо, марганец и пребиотические волокна, которые способствуют росту полезных бактерий в кишечнике.

Пшеница проросшая.Содержится 336 мг магния. Лучше использовать с медом как самостоятельное полезное блюдо.

Зелень.Зеленые листовые овощи являются одним из самых богатых источников магния. В одной чашке шпината содержится около 157 мг магния, что составляет более 50% от рекомендуемой суточной нормы для женщин.

Летом:петрушку, укроп, щавель, базилик, кинза — ваши незаменимые друзья. Другие листовые зеленые овощи также полны магния, относятся капуста, зелень горчицы и репы.

Бобовые. Чашка черной фасоли содержит 120 мг, в то время как чашка чечевицы и 71 мг магния. Кроме того, бобовые богаты такими микроэлементами, как медь, фолиевая кислота, железо, калий, цинк, а также содержат витамины и фитохимические вещества (лигнаны и полифенолы), которые защищают от воспаления.

В зеленом горошкесодержится 107 мг магния на 100 г продукта. обязательно побалуйте этим летом себя побаловать! Свежий горох можно добавлять в салаты (даже в салат вместо традиционной консервированной), подавать в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Орехи и семена.Особенно богаты магнием миндаль: одна чашка содержит 80 мг магния (это не считая витамина Е, который повышает защитные реакции организма к болезням, замедляет процесс старения). Все виды семян, подсолнечника, тыквы, кунжута, льна также отличные источники магния. Например, 30 г семян кунжута содержится около 105 мг магния, 30 г тыквы — около 80 мг в четверть стакана подсолнечного 128 мг.

Для устранения дефицита магния поможет других видов орехов: лесных, кедровых орехов в умеренных количествах.Крупы

Гречка.Он содержится 258 мг магния на 100 г продукта. Ешь кашу для всей семьи.

Булгур.Булгур-это среднеевропейская продуктов его переработки, сделанной из измельченных зерен разных сортов пшеницы. Одна чашка сухого булгура содержит 230 мг магния.

Ячменные крупысодержат 150 мг магния на 100 г продукта.

Пшено и овсянкатакже является одним из лидеров среди злаки, содержащие магний — 130 и 135 мг на 100 г, соответственно. Это вкусные и полезные мюсли можно приготовить традиционный казацкий кулеш. Овсянка и отруби ее — универсальный продукт.

В каких продуктах содержится магний?

Картофель. Да, один из продуктов с большим достаточное количество магния обожают украинцев, корень — 31 мг на 100 г продукта. Лучше быть обкуренным.

Кокос. Содержится 90 мг магния на 100 г продукта. Вы можете добавить йогурт и вкусные выпечка тортов на основе кокосовой муки.

Бананы.В один средний банан содержит примерно 32 мг минерального. Также бананы славятся своим высоким содержанием калия элемента, помогает регулировать кровяное давление.

Фиг.В 100 граммах инжира содержится 59 мг магния, а он содержится витамин А, витамины группы В, железо, фосфор, калий, клетчатку. Благодаря этому составу снижается риск сердечных заболеваний, рака.

Количество магния уменьшается злоупотребление фаст-фуд, кофе, чай, газированные сладкие напитки и сладости вообще.Примечание

Правила использования магния: 80 мг в сутки для детей 1-3 лет; 180 мг В подростковом возрасте; до 420 мг для мужчин; 300 мг-для женщин; 350 мг для беременных и кормящих.

В острых случаях "магниевого голодания" для поддержки организма назначают препараты, содержащие магний. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Будьте здоровы!

Читайте также: нужно знать все: продукты, содержащие йод

Фон фото создается rawpixel.com - www.freepik.com цветок фото создается azerbaijan_stockers - www.freepik.com фоновый рисунок создан на Freepik - www.freepik.com фоновый рисунок создан на Freepik - www.freepik.com, еда фото, созданные 8photo - www.freepik.com фоновый рисунок создан на Freepik - www.freepik.com фотография руки создается cookie_studio - www.freepik.comПоделиться Подписаться Подписаться теги: магний натуральные продукты

Анна Лях журналист


banner14

Категория: Здоровье