Рождество: обычаи и традиции празднования


Опубликованно 10.01.2019 01:08

Рождество: обычаи и традиции празднования

Рождество-это красиво и прочно наполнен обычаями и традициями, которые в Украине решили отпраздновать с размахом. Эксперты собрали основные традиции и обычаи празднования Рождества Христова в Украине, а также традиции празднования Святого вечера, пишет health info со ссылкой на stb.ua.

Церковь с древних времен Precise Рождественский вечер величайшего события – рождения Иисуса Христа. Все верующие люди почитают этот праздник и стараются соблюдать все обычаи и традиции, которые складывались веками. Но в Украине даже не очень верующие люди, которые любят Рождество и не против окунуться в соответствующую атмосферу. А все потому, что на Рождество после психологически объяснимо в воздухе витает атмосфера доброжелательности, люди собираются вокруг семейного столами причинам, дарят друг другу подарки, которые гости говорят красивые тосты и проводить свое время весело, и наслаждаться моментом. А ведь вполне возможно, что для некоторых причина такого положительного отношения к Рождеству в современной Украине – дополнительные выходные.

Считается, что многие обычаи и традиции Рождества пересекались в Украине с языческими обрядами. Например, есть теория, что Иисус Христос родился вовсе не в холодное время года. И празднуют Рождество 25 декабря. Декабрь (7. Января по новому стилю) стал только потому, что в этот период язычников праздник Рождества солнца справедливости и дней увеличивался празднуется свет. Кроме этой теории есть еще несколько, но верующие люди и церковь склоняются к тому, что вечером 7. Января, с появлением первой звезды на небе, в Вифлееме родился Иисус Христос, и вифлеемские об этом сообщил Ангел с небес. Те обычаи и традиции на Рождество и Святой вечер в Украине, которые сохранились и по сей день, у нас в списке, планировать свой отпуск, вы ничего не пропустили!

Обычаи и традиции на Святой вечер

Святой вечер Рождества предшествует и является последним днем великого поста.

Готовить в сочельник принято 12 суды, но они должны быть приготовлены без молока, масла, сметаны и яйца, и тогда есть – постные блюда.

В канун Рождества на столе обязательно должна быть кутья.

Также кутью своим крестным принято относить в этот вечер. Крестные в ответ на принесенные пудинг или, как его еще называют, причастные, как правило, подарки, деньги или удовольствия в ответ.

Желательно, чтобы стол в сочельник собиралась вся семья.

В этот вечер вся память умерших родства принято.

Желательно, чтобы в Святой вечер ужин начался с внесения в дом снопа пшеницы или ржи. Этот сноп называют "DICOM", "Коледа также как" или "дед" и он воплощает благополучия семьи. Сноп ставят в углу стола с блюдами.

Также на столе в сочельник обязательно должен зажечь свечу и хозяин дома должен.

На столе в сочельник первой звезды на небе должны сидеть только с появлением.

Читать желательно перед тем, как начать молитву "Отче наш".

Во время ужина запрещалось говорить много и громко, а также покинуть стол.

Неженатые парни и незамужние девушки ты не можешь на углу стола, а потом идти без пары.

Еду нельзя запивать водой, только сыворотки.

Во время ужина подходит к концу, запрещается выходить из-за стола и в основном из дома, чтобы не впустить злых духов в дом.

Обязательно постарайтесь немного от каждого из 12 блюд, но сильно запихать и съесть блюда совершенно невозможно и холодильник будет пустой круглый год.

Также существует обычай в канун Рождества провирон или ломтика хлеба с медом частях. Хозяин должен обойти каждого члена семьи и обработать его от себя и выразил желание конкретно к этому родственников.

Поскольку считается, что в сочельник каждое животное может говорить с Богом, то хозяева должны все свое хозяйство (собаки, кошки, лошади, коровы, свиньи и т. д.). Вы должны каждое животное и благодарность угостить чем-нибудь вкусненьким, чтобы при разговоре с Богом зверь ответил, что он хорошо за это предложение.

Кроме того, обычаи и традиции на Рождество принято колядовать.

Обычаи и традиции на Рождество

Утром на Рождество принято петь идти со звездой в домах, колядки.

В золотые, принято наряжаться в различные костюмы и поздравлять каждого встречного с Рождеством.

Существует также традиция: как только от 6 до полуночи. на 7. Февраль, необходимо открыть окна и дверь на Рождество в дом войти.

Так как на Рождество заканчивается пост, то 12 блюд принято готовить, но не постные.

Вечером на Рождество на ужин для всей семьи, чтобы отпраздновать рождение Христа.

Также в 7. В январе должен вместо церкви 3 молебна: в полночь, на заре и днем, поэтому посещать церковь, если вы верующий.

В этот день принято давать детям библейскую историю о рождении Христа и во всех отношениях, духовно просветить вас.

Источник: stb.ua


banner14

Категория: Здоровье