Мантилья-испанский головной убор. История, фотографии, интересные факты


Опубликованно 10.12.2018 06:10

Мантилья-испанский головной убор. История, фотографии, интересные факты

Мантилья-это женское головное покрывало, часть национального костюма Испании и некоторых странах Латинской Америки. Популярность этого аксессуара уже достиг пика, а потом сходит на нет. Сегодня Мантилья нельзя назвать модной тенденцией, но и полное забвение ее, похоже, не грозит: этот аксессуар является частью делового протокола для членов королевской семьи Испании и широко используется в свадебной моде в разных странах мира.

История

Существует две версии происхождения Мантилья. Вполне возможно, что они оба верны.

Некоторые историки считают, что Мантилья Эхо Арабской вуалью, которая жительницы Пиренеев, был впервые замечен во время мусульманского завоевания полуострова.

Согласно второй версии, распространение мода пострадал от указа короля Филиппа IV, который повелел, чтобы прикрыть голову накидки "жриц любви". Публичный дом в это время в Испании уже был довольно распространенным, и царь верил, что такой шаг поможет защитить достойный сеньор Леер и злоупотребления. Но сеньорита была другого мнения: они решили, что не только проститутки нужны кружева. Ли назло королю, или просто из любви к красоте испанской дамы, словно сговорившись, поголовно стали носить мантильи. Мантилья в современном мире

Сегодня этот аксессуар ни у кого не вызовет ассоциации ни с женами арабских захватчиков, ни публичных домов. В Испании мантилью относятся с большим пиететом. Нынешняя королева Летиция выбрала этот аксессуар, когда я вышла замуж. Ее предшественник, матери короля Филиппа VI, королева-консорт Софии, и во время правления, после отречения в пользу сына регулярно появляется на публичных мероприятиях в мантилью. Греческого происхождения, София всегда старалась подчеркнуть уважение к традициям новой страны.

Мантилья или пелерина как предмет одежды требуется, которые наблюдают дамы, идя на прием к Папе Римскому.

В Испании и в Латинской Америке, чтобы увидеть Мантилья в повседневной жизни может быть только благородные Матроны. Молодые девушки надевают на головы кружевные покрывала только по праздникам. Карнавал, коррида, фестиваль народной музыки, выступления танцоров фламенко – отличная возможность для повышения. Кстати, танцор фламенко также часто используется мантильи, как часть костюма для танцев. Как правило, предпочтение отдается красные шторы. Что такое "Толедо"?

Как вы можете видеть на многих фото, Мантилья крепится к голове с помощью хитрых устройств. Это специальные выступы – четности, которые в прежние времена были сделаны из кости, черепахового панциря или дерева. Установить гребенку неровно, одна сторона в наше время считается дичайшим моветоном, ни одна уважающая себя женщина не станет делать никогда. Паритет всегда был гордостью моды, они очень берегли и передавали дочерям и дочерям.

В последние годы популярным способом ношения без гребней. Этикет

Если вы решили приобрести мантилью, помните некоторые правила.

Это ни в коем случае не должны быть длиннее подола, оптимальная длина до середины бедра.

Испанский Мантилья крепится на голове так, что когда вы поворачиваете голову в сторону, обнажая противоположному плечу.

Белый, бежевый, молочный, светло-голубой Мантилья-это вариант для молодых женщин. Замужние дамы предпочитают черные чехлы. Красный, любимые танцоры, может стать настоящим украшением праздничного костюма.

Черный шарф-это аксессуар, который вы носите на поминки и похороны, но в этом случае поврежденных гребней. Просто выбросить одеяло в волосы завязаны в пучок. Мантилья в свадебной моде

Королева Летиция не только невесту, которые стояли перед любимым и гостями в роскошном Мантилья. Этот вариант фаты и популярны далеко за пределами Испании. Можно отметить Гвен Стефани и Кейт Мосс в качестве примера. Великолепные кружева Мантилья была украшена головой и Ники Хилтон во время ее свадьбы с Джеймсом Ротшильдом.

Мантилья как предмет одежды стал популярен в вечерней моде, но говорить о пике популярности нет, так что аксессуар можно назвать еще более привлекательным для любителей. Если вы готовитесь к свадьбе или торжеству, Мантилья будет отличным выбором. Автор: Наташа Рысева 12 ноября 2018


banner14

Категория: Мода