Синтетические рубины: характеристики камня, свойства и продукты


Опубликованно 03.12.2018 02:36

Синтетические рубины: характеристики камня, свойства и продукты

Рубин-это драгоценный камень красного цвета с высокой степенью прозрачности. Стоимость может колебаться от нескольких сотен долларов до десятков тысяч долларов, в зависимости от размера и чистоты.

Даже люди с достатком выше среднего ювелирные изделия с рубинами-это не всегда дорого, так как высококачественные рубины в природе встречаются редко. Но сегодня в ювелирной промышленности используются искусственные рубины. Красивые яркие камни с высокой степенью прозрачности, а также ювелирные изделия с ними, сделать роскошным и роскошным. Но не все знают, какая разница между синтетические рубины от натуральных. Поэтому познакомиться с ними лучше.

Натуральный рубин

Рубин является одной из разновидностей корунда. Они также включают в себя сапфиры. Рубин называют Корунд, красный, малиновый, алый, красновато-фиолетовый, темно-фиолетового и красно-коричневого цвета. Слишком яркие камни, розовый и светло-розовый относится к розовыми сапфирами.

Хотя технически, Рубин и сапфир являются идентичными по составу. Их формула AI2O3. Разница в цвете из-за различных примесей. Красный рубин придают соединения хрома.

Корунд является вторым по твердости среди всех натуральных камней (9 по шкале Мооса). Они уступают только бриллиантам.

Рубины очень красивы. Они красиво блестят и ярко переливаются при свете. Чаще всего в ювелирных изделиях можно увидеть прозрачные рубины. Однако, бывают редкие представители Красного корунда непрозрачные с эффектом астеризма (звездчатые, когда примеси образуют балки) и "кошачий глаз" (один луч).

Цена рубинов впечатляет. Изысканный камень достаточно чистым, чтобы продать за 500-600 долларов за карат. Редкие камни с высокой степенью прозрачности или с эффектом астеризма, будет стоить в десять раз больше.

Какие камни путают с Рубином

Как отличить Рубин натуральный и искусственный? Здесь вы должны понимать, что ювелирные изделия могут быть не только натуральный и синтетический красный Корунд, но и другие камни, которые могут попытаться выдать за Рубин. Например, это может быть: Альмандин – гранат твердый. Но уступает по прочности корунда. Розовая и красная шпинель. Розовый Топаз. Ювелиры называют "бразильский Рубин". Куприт. Камень от соединений меди. Красный турмалин. Вы также можете услышать название "Сибирский Рубин". Красный сфалерит. Камни камни нашли в Испании. Розовый кварц. Составные красного корунда. Натуральный камень сплавляется со стеклом увеличить размер и вес, а следовательно стоимость. Красного стекла. Самые дешевые имитация корунда.

Все эти камни и материалы имеют твердость ниже, чем у Рубина.

Синтетический Рубин является поддельной или драгоценный камень

Синтетические рубины ювелирные изделия нашли в чаще. Пока продавцы не упоминают о том, что продукт корунда был синтезирован, и называть это естественным. Они обманывают покупателя или нет?

Технически, нет. Натуральные и искусственные рубины такой же химический состав, и абсолютно идентичными свойствами. Они имеют такую же твердость. В этот синтетический камень чище и имеет более высокую прозрачность, так как нет различных включений. Но натуральные камни стоят дороже.

История синтетическим Рубином

Синтетические корунды также называют гидротермальными. Первого искусственного корунда появилось на свет благодаря работе Марка gudena в 1837 году, но его успешный опыт был не торопятся принять. В то время идея о том, что украшения могут носить люди со скромным достатком, был в глазах аристократии преступления.

Потом, 50 лет спустя, был получен реконструированные рубины. Они растаяли крошки и осколков естественного корунда, так что синтетические не могу назвать их.

Наконец, в 1892 году, стал настоящим прорывом. Француз Огюст весеннее полностью отказались от использования натурального корунда и получил синтетический камень из оксида алюминия. Способы получения

На сегодняшний день, искусственные камни рубины можно получить с помощью нескольких технологий: Vernale Способ. Растущие кристаллы. Методом Чохральского. Он основан на синтезе корунда, вытягивая с поверхности. Процесс начинается с введения в область Кристалла, уже заложена структура решетки. Чаще всего этот метод дает кремний и германий. Но с немного обновления вы можете сделать другие кристаллы. Зоны плавления. Одна из вариаций направленного затвердевания. В основном используется для отделения твердых веществ от примесей. Кристаллизация из растворов. Корунд выращенный из раствора, и процесс происходит при температурах более низких, чем кристаллизация минералов из расплава материала. Это позволяет получить более чистые камни с ярким цветом. Получение корунда из сырья в газообразное состояние. Метод, используемый для производства больших корунда. Гидротермальным методом. Искусственный рубин производят из глинозема, кремнезема и соединений хрома. Они поместили в тигель для плавления, а затем в автоклав. Под воздействием высоких температур кристаллы зрелые. Затем температурный режим меняется и в зависимости от этого получаете камни разных форм, цветов и чистоты.

Благодаря современным методам синтеза кристаллов искусственного корунда в несколько минут.

Особенности искусственного камня

Из искусственно выращенного Рубина имеет ряд особенностей, которые отличают его от природного минерала. Цвет искусственного камня в несколько раз ярче. Со временем искусственный камень не тускнеет в отличие от натурального.

Искусственный камень лишен недостатков. Они не содержат посторонних включений, и ничто не скрывает их блеск и ясность.

Цвет синтетических корундов может быть любым. На одной стадии производства они все бесцветные. А потом они добавили хрома, ванадия и железа. Вам палитру оттенков едва ли богаче, чем у натуральных камней. Популярными являются красно-фиолетовые рубины (голубиная кровь). Эффект астеризма и "кошачьего глаза", не является гарантией натурального происхождения. Их также можно получить искусственным методом.

Как отличить натуральный рубин от искусственного

Проблема в том, что свойства обоих минералов идентичны. Они имеют такую же твердость и другие физические характеристики. Однако, стоимость их разная и синтетический Кристалл гораздо дешевле, чем натуральный. Как отличить искусственные рубины? Вы можете использовать следующие методы: Синтетический корунд теряют цвет под УФ-лампой. Любой натуральный Кристалл сохраняет свой первоначальный свет. Это практически единственный верный способ отличить натуральный от искусственного хрусталя. Считается, что натуральный камень интенсивный естественный блеск. Поэтому, для проверки опустил Рубин в молоко. Если он становится розоватым, это означает, что камень настоящий. Синтетический корунд немного светлее, чем естественный. Однако, без специального оборудования и наличия большого количества образцов для сравнения, чтобы определить происхождение камня невозможно. Хотя ювелир практически сразу можете определить это по весу. Натуральный камень и много включений, трещин, пузырьков и других дефектов. Слишком чистые кристаллы редко встречаются в природе. Синтетические камни тоже есть пузыри. Они большие и белесые. Природные камни пузыри, наполненные Красной газообразное вещество. Натуральный камень цвет насыщенный на освещение по обе стороны. Искусственный на некоторые лица становятся бледными.

Магические и лечебные свойства

Природные рубины ценились во все времена за их мистических свойств. Считалось, что они быстро теряют энергию человека или взять его за. С помощью Ruby и Sapphire, как его называли в старину, был полон решимости купить еду или нет. Для этого кристалл опускают в миску и наблюдали изменение цвета пищевой.

Многие до сих пор считают, что рубины привлечь богатство и удачу.

Однако современные мистики считают, что синтетические рубины имеют магические свойства. Что нужно знать при покупке ювелирных украшений с камнями

Многие покупатели беспокоятся о том, как не купить брошь или кольцо с искусственным Рубином-это естественно. Для того, чтобы случайно не купить ювелирные украшения с синтетическим корундом, надо помнить следующее: Если продавец называет камень природный, но это будет синтетика, то это прямой обман потребителя. Вы должны всегда требовать сертификат качества на камень. Они часто указывают, где и как полученный Кристалл. Вы можете потребовать осмотр в ультрафиолетовом свете – искусственный рубин в лучах бесцветного, естественно будут сохранить свой цвет. Автор: Анастасия Ефимова 13 ноября 2018


banner14

Категория: Мода