Боль в горле: шесть условий для заживления


Опубликованно 30.11.2018 02:22

Боль в горле: шесть условий для заживления

Боль в горле часто появляется неожиданно и нарушает все планы — трудно оставаться активной, чтобы продолжить работу или для отдыха, когда горло так сильно болит, что больно только глотать. Даже если боль в горле не сопровождается другими симптомами простуды, которые можно с неинфекционной природы заболевания, он еще несколько дней больной выбивает полноценной жизни. Как облегчить боль в горле? Достаточно выполнить несколько простых условий! О них рассказывает врач общей практики Курдюмов Дмитрий Юрьевич, в соответствии с Здоровье инфо со ссылкой на "Magicforum".

Условие первое: правильное питание

С одной стороны, из-за боли в горле, становится трудно глотать. С другой, чрезмерно горячий, терпкий, грубый, холодный пища сама по себе может быть причиной боли в горле или усугубить существующий дискомфорт. Таким образом, стоит перейти на время лечения на специальную диету: ешьте пищу, нежной консистенции, без грубых частиц и комфортная температура — тепло. Лучшим решением будут каши, пюре, тушеные или вареные овощи, супы, бульоны, творог, сыр, сливочное масло, паровые котлеты, паштет, вареные яйца всмятку. Пища должна быть богатой витаминами и достаточно жира — жиры оказывают смягчающий и обволакивающий эффект, способствуют заживлению воспаленной слизистой оболочки. Запрещены острые пряности, за исключением лука и чеснока, которая включает в себя натуральные эфирные масла обладают антибактериальным эффектом. К продуктам, которые могут вызвать аллергическую реакцию, следует относиться с осторожностью. В частности, "классики" при любых простудных заболеваниях считаются цитрусовые и мед, и они действительно полезны, но только для тех, у кого нет аллергии на такие продукты.

Условие второе: пейте много жидкости

Во время болезни организм неизбежно теряет жидкость, особенно если боль в горле сопровождается насморком и высокой температурой. Но даже если горло болит "на свой собственный", он все равно нуждается в увлажнении. Все напитки, как и пища, должны быть теплыми. Рекомендуемые чаи (черный, зеленый, травяной), молоко, бульон, отвар шиповника, компоты теплые. В чай или молоко, можно добавить, если нет аллергии, мед, имбирь, щепотку корицы — они обладают антибактериальным эффектом.

Третье условие: комфорт для горла

Вдыхаемый воздух не должен быть сухим — это только усилит дискомфорт от горла, замедляя восстановление. Увлажнять воздух с помощью специальных приборов-увлажнителей воздуха, и размещенные в помещении емкости с водой, комнатные растения. С помощью кондиционера в помещении, где больной отказаться.

Конечно, вы должны бросить курить, по крайней мере до тех пор, пока слизистая оболочка горла восстанавливается. Сигаретный дым и смолы-это сильнейший раздражитель для горла и могут сами быть причиной хронического дискомфорта при глотании и боль.

Еще одно важное условие комфорта в горле — тишина. Это позволяет голосовым связкам быстрее восстановиться, предотвратить дополнительные травмы. Желательно в период восстановления, чтобы сократить разговоры до минимума, стараюсь не говорить даже шепотом.

Условие четвертое: полоскать

Регулярное полоскание помогает очистить слизистую от патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, полоскания воспалительные съемная и налета. Для ополаскивания можно использовать отвары трав (ромашки, шалфея, календулы, Бузины, череды, липы) или раствором соды.

Условие пятое: глотание

Глотать болит горло, больно. Но надо! В глотательные движения способствуют очищению слизистой оболочки горла от микробов и грязи. Кстати, отчасти по этой причине, если боль в горле настолько полезно пастилки: они способствуют увеличению глотательные движения. Кроме того, они включают в себя различные активные ингредиенты, которые помогают восстановить слизистую. Для облегчения боли в горле хорошо себя зарекомендовал шалфей в таблетках для рассасывания от натурального продукта. Этот комбинированный препарат на основе сухой растительный экстракт и эфирное масло шалфея обладает противовоспалительным, противомикробным и отхаркивающим действием, а также оказывает вяжущее свойствами1. Таблетки для рассасывания шалфей от Натур Продукт имеет растительные ингредиенты с небольшим количеством побочных эффектов1,2. Изготовленных в Европе в соответствии с международными стандартами качества производства1.

Условие шестое: проконсультироваться с врачом

Часто с болью в горле можно справиться "своими силами", не прибегая к медицинской помощи. Но без осмотра и консультации специалиста не обойтись, если:боль не стихает в течение нескольких дней;боль настолько сильна, что невозможно проглотить даже слюну;боль сопровождается подъемом температуры выше 39°C;боль сопровождается тошнотой, рвотой, судорогами, болью в животе или головные боли;в шеи или других частей тела и увеличением лимфатических узлов;на миндалинах видны гнойные бляшки;у вас затрудненное дыхание, одышка;он развился отек лица, шеи.

Эти симптомы свидетельствуют о развитии опасных осложнений, которые требуют срочного дополнительного обследования и специфического лечения пациента.

 

Источник: MedikForum


banner14

Категория: Здоровье