3 проблемы при использовании автокредита


Опубликованно 15.11.2018 08:55

3 проблемы при использовании автокредита

Всё большее количество граждан пользуется автокредитом для приобретения автотранспортного средства. Заинтересованным соискателям предлагается широкий ассортимент различных кредитных программ, выбрать лучшую поможет мастер подбора кредитов. Их дают возможность использовать как банковские организации, так и автосалоны и автопроизводители, которые сотрудничают с банками.

Возможные проблемы с кредитом

Человек, который хочет приобрести авто в кредит, должен понимать, что это действие может быть сопряжено с некоторыми проблемами. Предварительно нужно выяснить, что хорошего может предложить кредитная программа заемщику - это все же не кредитная карта - ознакомиться с особенностями использования займа. В интернете есть много ресурсов, чья деятельность направлена именно на оказание помощи и предоставление информации клиентам банков.

Автокредит - это целевой заем, при котором залогом выступает приобретаемое автотранспортное средство. Таким образом, полноправным собственником приобретаемого автомобиля заемщик, взявший кредитные карты, становится только после полной выплаты задолженности по автокредиту. До этого техпаспорт на автомобиль будет находиться у банка. Он же будет диктовать ограничения, касающиеся использования купленного автомобиля.

Поэтому одной из главных проблем автокредита можно назвать то, что, хотя заемщик имеет ограниченное право использования автомобиля во время всего срока кредитования, все расходы на содержание автомобиля будут лежать именно на нем. Многие проблемы, которые появляются у кредитополучателей, связаны также с необходимостью оформления дорогостоящей страховки. Большая часть различных кредитных программ по автокредиту банки выдвигают условие по покупке полиса КАСКО, его стоимость достигает до 12 процентов от общей цены автомобиля. Эта необходимость – неприятный фактор, создающий дополнительную незапланированную финансовую нагрузку, а ее может выдержать далеко не всякий автолюбитель.

Конечно, страховку нельзя считать негативным фактором в полной мере, ведь именно она помогает при возможных неприятностях, что могут случиться с автотранспортным средством во время его эксплуатации. Однако приобретение страховки, тем не менее, доступно не каждому заемщику. Более серьезные неприятности возникают при пользовании автокредитом у того заемщика, который теряет возможность ответить по взятым на себя обязательствам перед автокредитным банком-кредитором. Просрочки по выплатам, причем даже на срок в 1-2 дня, вызывают начисления штрафов со стороны банка. Именно поэтому все возможные трудности нужно учитывать заранее, обдумать все возможные способы их решения еще до момента начала сотрудничества с банком.


banner14

Категория: Новости