Жить по соседству с 17 миллионов кур: 'мы хотим нормальной жизни'


Опубликованно 15.08.2018 14:22

Жить по соседству с 17 миллионов кур: 'мы хотим нормальной жизни'

Местные жители называют этот район Ряба-земля. Это название бренда курицы наша Ряба, под которым "Мироновский хлебопродукт" – крупнейшая птицефабрика в Украине и владельцы Винницкой ферма продает мясо птицы в супермаркетах. Есть больше куриных сараев, чем дома. Даже деревенский знаки несут абсолютно МХП.

Есть, как это часто бывает, противоречия между промышленной фермы и деревни. Но в данном случае, злость ориентирована не только на компании, но на их спонсоров – крупных международных банков развития, которые раздают государственные деньги.

Ранее в этом месяце жители трех поселков – Заозерное, Клебан и Олянице – подала жалобу в двух из крупнейших в мире банков развития, протестуя против развития гигантских птицефабрик, которые говорят, весьма негативно сказались на их здоровье, их воды, и их дома.

Международная финансовая корпорация, член группы Всемирного банка, и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), между ними, предоставили сотни миллионов долларов крупнейший в Украине производитель курятины "Мироновский хлебопродукт" (МХП). В 2015 году он получил не менее $200 млн (?150 м) с 2010 года. МХП, в основном, принадлежат и управляются Юрий Косюк, который является бывшим заместителем руководителя администрации президента.

Их флагман фарм "Винницкая Птицефабрика" (описано на их сайте, как крупнейший производитель мяса птицы в Европе), сейчас находится более 17 миллионов кур. Она планирует удвоить объемы производства к 2021 году.

Но, по словам селян, которые подали жалобу, фермы является источником страданий, ведущих к тяжелым трафика, разрушая дома, и неприятные запахи. Сельчане говорят, уровень воды в колодцах упал, и что они беспокоятся о качестве Речной воды. Они говорят, что они обеспокоены пестицидов распыляется на полях зерно для кур, и утверждают, что там были угрозы насилия против тех, кто жалуется на компанию. А между тем, они добавляют, что компания обещала посадить вокруг участка никогда не материализовались.

И сейчас птицефабрике практически завершено строительство еще одной единицы птицы – набор из 38 птичников, в котором находится почти 1,5 млн кур – возле села Заозерное.

Некоторые местные жители организовали сбор подписей против нового строительства, организовать пикеты, подали на компанию в суд и даже ездил в Киев и встречался с руководителем Президент Петр Порошенко администрации Игорь Райнин в 2017 году. Ничего не помогло. “Мы хотим жить нормальной жизнью, не быть отравленными, как здесь тараканы”, - говорит Оксана Bazyliuk из село Заозерное.

“Большая проблема заключается в том, что информация, которая была раскрыта обществом о своей деятельности и последствия они будут иметь и последствиях, которые они уже действительно не хватает”, - говорит Кейтлин Даниил, адвокат мирового сообщества программы по подотчетности адвокатов, Международная некоммерческая организация, которая помогает фермерам с подачей жалобы. “И это привело к много страха среди местного населения и множество вопросов, на которые не был дан ответ.”

Но существует также огромное беспокойство по поводу того, что государственные деньги на финансирование такого рода промышленных сельскохозяйственных предприятий. “Меня беспокоит тот факт, что международным финансовым учреждениям, действуя в рамках мандатов в области развития, поддерживают этот вид бизнеса в Украине”, - сказал Ксавье соль, директора встречного баланса, Европейская коалиция НПО мониторинг международных инвестиционных банков.

“Существуют различные проблемы, связанные с проектом, в связи с отказом компании к открытому диалогу с местным населением (и ее отсутствие прозрачности и подотчетности) для экологического и социального воздействия проекта”.

МХП рассказал Guardian, что они уверены, что какие-то особенно тяжелые грузовики не ходят по селу, и говорит, что в настоящее время строительство новых дорог. “Мы не имеем никакого отношения к исчезновению воды в колодцах, потому что мы не используем воду из скважин для нужд производства птицефабрики. Вода берется исключительно из реки Южный Буг. Кроме того, на заводе действует очистные сооружения, поэтому вода возвращается из реки в лучшем качестве, чем это было, когда мы извлекли его. Наше отношение к окружающей среде и здоровье жителей-это однозначно серьезный и ответственный”.

В связи с обещанным лесом, они сказали: “к сожалению, мы не можем посадить леса на сельскохозяйственных землях, это запрещено законодательством Украины. Представители компании, которые взаимодействуют с общинами, в Винницкой области уже неоднократно были даны разъяснения по этому вопросу”. Они добавили, что “компания находится в постоянном диалоге с обществом через общественные слушания, анонимные формы обращений и так далее”.

Страж связался с международной финансовой Корпорацией, но они не смогли дать комментарий. Антон Усов в ЕБРР сказал, что банк имел два инвестиционных проекта с МХП с 2015 года, которые имеют “никакого отношения к настоящей жалобе”. Но он добавил, что с ЕАПБ начал работать с МХП, компания улучшила свой диалог с местными общинами при содействии специалистов ЕБРР.

“Мы не просто даем деньги для некоторых операций, мы сделали компанию полностью пересмотреть свои социальные и экологические процедуры”, - сказал Усов.

Вернувшись в деревню, хотя многие обеспокоены жители говорят, что они боятся называть свои имена на опекуна.

“Иностранные заведения-наша последняя надежда”, один местный активист сказал.


banner14

Категория: Красота