Ваниль войны Мадагаскара: ценный Спайс диски гибель и вырубка лесов


Опубликованно 20.07.2018 02:58

Ваниль войны Мадагаскара: ценный Спайс диски гибель и вырубка лесов

Ванильный воров Anjahana были настолько уверены в своей власти, чтобы запугать фермеров, они обеспечивают заблаговременное предупреждение о рейдах. “Мы пришли сегодня”, они будут писать в записке толкнул под двери в этом отдаленном прибрежном поселке в Мадагаскар. “Подготовить то, что мы хотим”.

Но они или недооценены их целевого товар или переоценили кротости своих жертв. После одного штурма слишком много в начале года, толпу согнали пять предполагаемых гангстеров, затаскивали их на деревенской площади, а затем приступил к кровавой задач самосуда. Мадагаскарских золото: встречайте ванили ловкачи – в картинках Подробнее

“Они рубили и кололи их до смерти с мачете и гарпунов”, - сказал ванильный фермера, который был среди толпы зевак. “Я думаю, что это хорошо. Полиция ничего не сделала. Теперь бандиты будут бояться воровать у нас. Теперь у нас есть наш собственный охранник. Молодые люди из сообщества сделать патрулирование в ночное время”.

Эти внесудебные убийства, – подтвердил Хранитель местного священника – не решавшихся и занижены на международном уровне до сих пор. Но защитники окружающей среды говорят, что они показывают, как резкий рост цен на ваниль на мировых рынках связано в село преступности и уничтожение лесов.

Мадагаскар является основным поставщиком в мире стручки используют для ароматизации мороженого, выпечки и шоколада. Несмотря на крайне мягкий репутацию, более чем десятикратный рост стоимости специй за последние пять лет вызвал опасные страсти.

Краж урожая были зарегистрированы в большинстве ключевых регионов, и там были десятки убийств. Некоторые общины призвали к защите от вооруженной полиции. Другие – как в Anjahana – взяли дело в свои руки.

Из столицы Антананариву, это занимает самолете, на пароме, гондоле и два мотоцикла едет, чтобы добраться до этой живописной деревне. По дороге, защитник леса Кловис Razafimalala объясняет, как ваниль насилия-это продукт слабо регулируется мировых рынках, коррумпированных местных политиков и потока денежных средств от незаконных сделок палисандр в Китай.

Защитник леса Кловис Razafimalala. Фото: Джонатан Уоттс для опекуна

Кловис, а он, как известно, рисковал жизнью и свободой, чтобы разоблачить этих соединений. Со-основатель экологического надзора коалиции группы Lampogno, он показал, как палисандр вывозится через порт Маруанцентре с попустительства местных бизнесменов, поддерживаемых мощной национальной политики. Никто из них не был наказан, но Хлодвиг был обвинен в подстрекательстве общественных беспорядков и провел 10 месяцев в тюрьме. Благодаря международным протестам по амнистии и других правозащитных групп, он был выпущен в сентябре прошлого года, но его пятилетний приговор был приостановлен. Он сообщил, что угрозы и поджог его дом – это знак мощных сил, с которыми он сталкивается.

Палисандр стала в мире наиболее посещаемых товарные запасы, объем продаж только Мадагаскар стоит сотни миллионов долларов. Почти все это незаконно и предназначенных для Китая, где твердая древесина ценится за мебелью. В 2014 году, партии 30.000 журналов был перехвачен в Сингапур на пути с острова.

Разрешение на контрабандный груз – одно из крупнейших изъятий в истории Ситес (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры) – приехал из высокопоставленных правительственных чиновников, по данным документов, представленных в суд. Токсическое нашествие жаб ставит экологии Мадагаскар на риск Подробнее

С тех пор торговля замедлилась. Но говорит Кловис банд, которые раньше валили и продавали палисандр теперь используют свои сети на продажу исчезающих видов животных и отмывании денег через ванили промышленности. “Это все те же люди, которые прибыли”, - говорит он.

Свежесрубленные бревна на территории охраняемого национального парка Масоала, где земля очищается выращивать ваниль. Парк является домом для многих исчезающих видов лемуров. Фото: Джонатан Уоттс

Многие разделяют его взгляды.

“Это факт, что ваниль используется для отмывания денег нелегальным путем из палисандра продаж”, - сказал Harisoa Ravaomanalina, специалиста по деревообработке анатомии в университете Антананариву. “Большая мафия за этим стоит, и они близки к нашему правительству.”

Цены ванили растут из-за увеличения спроса на природный ароматизатор в богатых странах, циклонов, что нарушается производство, и преступления.

Но эксперт отрасли Серега Раджаобелина считает, 5-10% роста цен может быть из-за спекуляций на палисандр трейдеров. “У них были деньги в их карманах и они увидели ценность ванили, чтобы они скупали акции. Это создало дефицит, и цена пошла выше.”

Раджаобелина работает Fanamby, НПО, которая работает с тысячами местных фермеров производить устойчивое, прослеживается ваниль. Он призвал международные покупатели не наказывать фермеров, многие из которых из малообеспеченных сообществ, но более пристально взглянуть на продукты.

В ближайшем будущем, он ожидает, что преступление будет взвинтить цену. “Фермеры боятся, поэтому они ранней уборкой. Это означает, что ваниль пузырь будет становиться все больше, потому что есть высокий спрос, низкое качество и низкая производительность”. Время уходит на Мадагаскар – эволюция последних, и самых больших, лабораторных Подробнее

Ваниль добавляет к обезлесению давления. В национальном парке Масоала – который является одним из Мадагаскара лучшие заповедные леса и домом для многих исчезающих видов лемуров – посетители смогут услышать звук бензопилы и ознакомиться с недавно спиленных деревьев. В одном месте только внутри парка межевого знака, небольшой поляне был открыт для выращивания ванили.

Просека вырублена в лесу Масоала для выращивания ванили. Фото: Джонатан Уоттс

Местные жители говорят, что они могут продать Килограмм на 1500000 ариари (?360), более чем в 10 раз цена несколько лет назад. С дополнительного дохода, они строят все больше и больше дома, используя древесину из леса.

Изменение проявляется на Marafototra, деревня на краю парка. Один из местных, который дает только его имя Жан Виктор, сказал, что он два раза посевные площади, хотя он утверждает, что его поля вне границ охраняемой зоны. “Все в деревне так делают. Мы все строим новые дома”, - говорит он.

Бывший рейнджер Арманд Marozafy. Фото: Джонатан Уоттс

Защитники леса говорят, вырубка деревьев осуществляется украдкой, чтобы избежать обнаружения со спутников. Но деградация-это ухудшение, как постоянный приток людей прибывает на периферии охраняемой территории. Бывший рейнджер Арманд Marozafy, который сейчас работает с Lampogno, винит власти.

“Ванильное сейчас обезлесение, потому что цена настолько высока”, - говорит он. “Люди видели, как правительство игнорирует закон и уничтожил лес, продать палисандр. Так что они теперь чувствуют, что они могут сделать то же самое для ванили. Это новая проблема с корнями в старую проблему”.

Marozafy провел пять месяцев в тюрьме в 2015 году - якобы за клевету - после того, как он осудил незаконные рубки. Правозащитники утверждают, что такая квалификация критиков является более распространенным, чем в прошлом. Журналист Фернандо виолончели был обвинен в клевете после того, как он сообщил о незаконной шахты сапфира. Раймонд Mandiny попали под аналогичные правовые давление после того, как он оспорил редкий проект земля в северо-западной части города Диане. В октябре прошлого года, экологический активист назвал Raleva дали двухлетний приговор после того, как он поставил под сомнение разрешений на золотую жилу.

Проблема не только в высоком спросе на сырьевые товары, такие как ваниль, палисандр и минералов, а в отсутствии воли для борьбы с коррупцией и содействия обеспечению подотчетности, в соответствии с Ndranto Razakamanarina, президент Альянса Voahary Gasy, сохранению группы, которая нацелена на создание сети экологических защитников.

“Сегодня в Мадагаскар, нет демократии. Это критики не виновных, которые привлечены к ответственности”, - сказал он. Подобные настроения объяснить, почему некоторые стремитесь взять правосудие в свои руки.


banner14

Категория: Красота