Подводное таяние Антарктического льда гораздо больше, чем думали, исследование находит


Опубликованно 17.06.2018 00:34

Подводное таяние Антарктического льда гораздо больше, чем думали, исследование находит

Скрытые подводные расплавления в Антарктике удваивается каждые 20 лет и в ближайшее время могут способствовать огромные объемы подъемом уровня моря, по данным первого полного подводного карту крупнейшей в мире льда.

Потепление воды нанесен на основание льда возле океана вокруг Южного полюса сократится на 1,463 кв. км – Площадь большого Лондона – в период между 2010 и 2016 годов, согласно новому исследованию, опубликованному в природе наукам о Земле.

Исследования британского центра полярных наблюдений и моделирования университета Лидса предполагают, что изменение климата влияет на Антарктике больше, чем считалось ранее, и может подтолкнуть глобальные прогнозы повышения уровня моря, чтобы быть пересмотрены в сторону повышения.

До недавнего времени, в Антарктике, рассматривается как относительно стабильный. Если посмотреть сверху, то степени материкового и морского льда на Дальнем юге не изменились так резко, как на Крайнем Севере.

Но новое исследование показало, что даже небольшое увеличение температуры было достаточно, чтобы каждый год становятся причиной потери пяти метрах от нижней кромки ледяного покрова, некоторые из которых более 2 км под водой.

“Дело в том, что Антарктида является растаяла на его базе. Мы не можем видеть его, потому что это происходит под поверхностью моря”, - сказал профессор Эндрю Шепард, один из авторов бумаги. “Эти изменения означают, что очень скоро на море-уровень вклад от Антарктиды может превышать от Гренландии”.

Изучение мер Антарктики “линия заземления” – самой нижней кромки ледяного покрова через 16000 км береговой линии. Это делается с использованием данных высот со спутника cryosat-2 Европейского космического агентства и применяя принцип Архимеда плавучести, которая касается толщины плавучего льда до высоты его поверхности. Таяние шельфовых ледников Антарктики графики

Наибольший спад был отмечен в Западной Антарктиде. В восьми из 65 крупнейших ледников ледяного покрова, скорость отступления была более чем в пять раз темпы таяния ледников после последнего Ледникового периода. Даже в Восточной Антарктиде, где некоторые ученые – и многое климата отрицатели – раньше верил льда может возрастать в пересчете на площадь поверхности, ледники были в лучшем случае стабильный и в худшем отступать, когда под водой лед был учтен.

“Она должна дать людям больше причин для беспокойства”, - сказал Пастух. “Теперь, когда мы отобразили весь край ледникового покрова, это исключает вероятность, что некоторые части Антарктики растут. Мы видим отступление в нескольких местах и стазы в другом месте. Чистый эффект заключается в том, что ледяной покров в целом отступает. Люди не могут сказать ‘вы оставили камня на камне’. Мы смотрели сейчас везде”.

Результаты могут повлечь за собой пересмотр прогнозы повышения уровня моря. 10 лет назад, основным драйвером была Гренландия. Еще недавно, по оценкам, вклад в Антарктике был поднят Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Но его прогнозы основаны на измерениях из двух основных ледников Западной Антарктики – Сосновый Остров Твэйтса и – образец, который предоставляет чрезмерно узкий и консервативный взгляд на происходящее по сравнению с новыми исследованиями.

Ведущий Автор исследования, Ханнес Конрад, сказал, что сейчас нет четких доказательств того, что подводный отступление ледников происходит через ледяной покров.

“Это отступление имеет огромное влияние на внутренние ледники, - сказал он, - потому что выпускать их со дна моря удаляет трение, заставляя их ускорить и внести вклад в глобальное повышение уровня моря”.


banner14

Категория: Красота