Промышленное производство говядины-это признак кризиса в Великобритании сельское хозяйство | Фелисити Лоуренс


Опубликованно 01.06.2018 07:51

Промышленное производство говядины-это признак кризиса в Великобритании сельское хозяйство | Фелисити Лоуренс

Ручки на голой земле в сомкнутые ряды, протянувшиеся поперек поля, как бесплодна, как городская парковка, упакованные с быдлом интенсивно кормить – это у нас мечта в промышленно развитых, заболеванию подвержены, загрязняющих окружающую среду и более жестокими стороны американских ферм мясного производства. Однако, как Хранитель показал на этой неделе, это стало особенностью британского ландшафта, в виде концентрированных операций кормления животных (назвал).

Буколической идиллии была глубоко укоренена в английском психика на протяжении веков, нигде больше так чем в сердцах столичных средних классов, которые хотят в сельскую местность, чтобы быть их зеленые легкие от дыма и движения, которые планируете увидеть, коровы спокойно пасутся на зеленом пастбище. Многие предпочитают оставаться отключенным от реальности процессов, необходимых для превращения коров в асептических пакетов из мяса супермаркета или фаст-фуд бургеры по самым низким ценам. Выяснилось: промышленного мясного скотоводства приходит в Великобританию Подробнее

Идиллия была романтическая иллюзия горожанина по сельской жизни со времен промышленной революции, но реальное сельское хозяйство всегда было грязным и жестким, для работников, так и для животных. Мы инстинктивно отшатнулись от откормочной площадки-стиль сельское хозяйство. Но если вы хотите питаться дешевые говядина, это все более что производство будет выглядеть.

Есть еще один способ для фермы крупного рогатого скота – активно, на свежем воздухе, на траве большую часть своей жизни (а не только в течение нескольких месяцев), так что они могут высказать свое естественное поведение, в смешанных систем ведения сельского хозяйства, где скот являются частью благотворный цикл, создавая навоз, который удобряет других культур, и использование земли, которые в противном случае были бы непродуктивными. Вегетарианцы и веганы не согласен, но в той мере, есть оправдание съесть красное мясо и другие животные продукты, это то, что жвачные могут переварить растительный материал, включая травы и соломы, что является неудобоваримой для человека, и таким образом сделать доступными огромные запасы целлюлозы в материале, для кормления людей.

Говядина, произведенная таким способом выглядит и вкусы разные. Он имеет желтоватый жир с бета-каротином в пастбище. У него другой профиль питания говядина от отделки единиц, где скот находился в течение месяца и кормили фаст-фуд диету, которая может включать в себя зерна, свекловичного жома, пивоваренной и пищевой промышленности, отходы, даже торт и ломтики белого хлеба. Но это намного дороже. Предложение всегда будет более ограниченным. Это будет что-то иногда кушать, а не каждый день.

Что будет лучше для нашего здоровья, поскольку высокий уровень потребления красного мяса связано с повышенным риском рака. Это будет лучше для планеты, так как интенсивное животноводство является основным источником выбросов парниковых газов. Это позволит более рационально использовать ограниченные ресурсы для того, чтобы прокормить растущее население в тылу меньше животных на мясо, так как больше энергии и белка, могут быть извлечены из земли используется для выращивания сельскохозяйственных культур, чем для интенсивного животноводства. Она, несомненно, будет лучше для коровы.

Дело бесспорное для выращивания крупного рогатого скота с самыми высокими стандартами благосостояния в Тайная жизнь коров, книга написана Котсуолд фермер из говядины Розамунд молодые, стада которых выращиваются исключительно на траве. Дают разгуляться, она записывает, что они делают крепкую дружбу говяжьи, frolick и играть в игры на весенние пастбища, и превращаются в символы так же разнообразны, как и люди. Но все это потребует коренной перестройки привычек и взглядов.

В каком-то смысле, откормочной стиле номера не новые. Хозяйства, которые специализируются на “производство” одного до двух тысяч голов скота, в то время – то есть, откармливает их концентрированных кормов на убой – уже работает в Великобритании в течение многих лет. В основном они были в помещении, вне поля зрения в сараях или гигантские навесы. Это тот факт, что новые блоки, которые мы нашли на открытом воздухе, а также огромного числа животных в замкнутом пространстве без укрытия, что повторяет американский путь. До сих пор, назвал в Великобритании занимают 3000 голов крупного рогатого скота в то время, в большинстве; в США, некоторых откормочных площадок уже загон десятки тысяч вместе. Поэтому мы не говорим того же масштаба, не обязательно тех же условиях, а то, что давление на мировую экономику, загоняют нас в американском направлении. Это еще один пример так называемого свободного рынка, который глубоко неблагополучный. Мясо и рыба транснациональных корпораций ставит под угрозу Париж цели климата Подробнее

Хотя спрос на говядину растет, и цены сравнительно не высокие, большинство британских фермеров сделать потери от выращивания говядины и вместо того, чтобы зависеть от дотаций из Брюсселя за свои доходы. Размер национального мясного стада является в долгосрочной перспективе снижаться, так как многие сдаются. Где стада от 30 до 40 мясного скота были распространены и раньше, давление теперь найти эффект масштаба в больших стадах, со 150 до 200 голов теперь ближе жизнеспособного минимума. Деньги делаются далее по цепочке поставки переработчиков и розничных торговцев, которые работают на очень высокой громкости и с низкой рентабельностью, а не фермеры. Когда его спросили, покупатели говорят, что хотят более высоких стандартов благосостояния и защиты окружающей среды местного производства Британской говядины, и супермаркеты отражать это требование в свои спецификации для свежего мяса. Но ритейлеры не платят Британские фермеры истинной стоимости производства, и использовать угрозу импорта, который дешевле, чтобы держать цены вниз. Менее половины из говядины, которые продаются в Великобритании на самом деле обработки здесь; в секторе общественного питания – когда мы не можем видеть надпись – только около четверти говядины англичан.

Олигополии в розничной торговле и сфере общепита отражаются в обрабатывающей промышленности, где наблюдается беспощадность слияний и поглощений как бойни стремятся соответствовать мощности большой супермаркет и фаст-фуд покупателей. Всего четыре группы скотобойни контролируют более трех четвертей УК переработки красного мяса: АБП Рассвет, который недавно слился с Dunbia, 2Sisters и Моррисонс, который сохраняет свои цепочки поставок. Предлагаемое слияние сэинзбери и Асда будут сосредоточены рынки еще дальше. Хардлайн бесплатно-рыночники выходе Великобритании никогда не кажется, чтобы выразить свою страсть к либеральной экономике, чтобы сломать эту тенденцию к монополии. США ясно дал понять, что принимает их сельскохозяйственным стандартам должен быть основой для любого пост-выходе Великобритании интернет-торговля

Несмотря на определенный спрос на Британской говядине, деньги, уплаченные в Британской говядины фермеров связаны с ценами на мировых сырьевых рынках, поставляется мега-продюсеров в Америке. Они работают в очень разных стандартов, используя канцерогенных стероидных гормонов для стимулирования быстрого роста и массы лечимся антибиотиками. Майкл Гоув, как окружающей среды, продовольствия и сельских дел сказал, что секретарь выходе Великобритании из ЕС позволит нам убедиться, что государственные деньги идут только на фермеров, которые предоставляют общественные блага. Он сказал, что он хочет, чтобы субсидии для поощрения фермеров к сохранению здоровья почвы и красотой природного ландшафта, а также поддержание высоких стандартов благосостояния. Но он также был убежденным сторонником торговли США сделку, которая откроет наши рынки для более дешевого импорта продовольствия. США дали понять, что принимают его по сельскохозяйственным стандартам должен стать основой для любой сделки.

Худшим сценарием развития событий в отрасли является то, что Гоув делает его придерживаться единого свода правил здесь во время открытия рынков для дешевле, грязнее импорта из-за пределов ЕС. Это может быть похоронным звоном для Британской говядины. Виде интенсивной на Британской земле есть хотя бы промыть выбора в открытую. Нам всем нужно поговорить о том, какое мясо мы хотим, прежде чем это слишком поздно.

• Фелисити Лоуренс-специальный корреспондент Guardian и автор не на этикетке и есть свое сердце


banner14

Категория: Красота